• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разгадана загадка темных пятен на Венере
    Опубликовано: 2012-06-23 00:01:00

    Известно, что облака на Венере толстым и плотным слоем опутывают всю планету, солнечный свет тусклыми лучами пробивается сквозь них и с трудом достигает планеты, поэтому Венера хоть и находится ближе к Солнцу, чем Земля, всегда пребывает в полумраке. Из-за этих же облаков на планете наблюдается высокое атмосферное давление и сильнейший парниковый эффект, разогревший Венеру до 460-470 градусов.


    При этом, у планеты была одна загадка - в видимом диапазоне облачность Венеры была распределена примерно одинаково, а вот если взглянуть на Венеру в ультрафиолетовом спектре, то выясняется, что одни регионы планеты светлые, другие значительно темнее. Очевидно, что венерианские облака, дающие такой разный коэффициент светопропускания, обладают разным химическим строением, пишет  sunhome


    Новые снимки, полученные с орбитального аппарата Venus Express и обработанные в немецком Институте им Макса Планка, свидетельствуют о том, что в некоторых регионах Венеры существует два отдельных слоя облаков, которые никак не связаны между собой, в других регионах эти облака, несмотря на различное строение, смешиваются.


    Ученые по-прежнему не могут объяснить процессы расслоения и смешения облаков, однако очевидно, что именно этот процесс делает Венеру "пятнистой".


    По словам Дмитрия Титова из Института Планка, выяснилось, что вместе с обычными высокоатмосферными облаками в экваториальных регионах Венеры присутствует некий посторонний элемент или набор элементов. Далее, когда исследователи изучили загадочные регионы в инфракрасном спектре, был зафиксирован феномен конвекции - теплового испарения, которое как бы поднимает нижний слой облаков до верхнего.


    "Солнце разогревает атмосферу на экваторе планеты, в результате чего максимум тепла опускается на планету в тропических регионах, это, в свою очередь, провоцирует форсированное образование конвекционных потоков", - рассказывает Титов.


    Кроме того, между верхними и нижними облаками на планете были в некоторых районах найдены облака, чрезвычайно богатые серной кислотой. Эти облака обладают существенно меньшей температурой, чем окружающая среда, поэтому они выступают как температурные барьеры.


    Новые данные с Venus Express показывают, что облака в экваториальных регионах простираются до высоты в 72 км над поверхностью Венеры, средняя толщина облаков составляет около 20 км.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.