• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный атозоид
    Опубликовано: 2012-06-22 02:30:00
    Сильнаяина человечества получила пренеприятное известие. Пройдет всего пара лет - и женщины получат возможность размножаться без участия партнеров. Необходимые для оплодотворения атозоиды будут выращиваться в пробирках.
     
     
    Первым о возможности создания искусственной ы заговорил профессор Алан Трунсон из Института репродукции и развития Джона Монаша (Австралия). В июле 2003 г. на брифинге, посвященном 25-летию технологии искусственного оплодотворения, он сообщил изумленным журналистам, что “пройдет всего 10 лет - и мы научимся превращать стволовые клетки в искусственные атозоиды и яйцеклетки, что поможет даже тем пациентам, у которых не работаютые железы”. Однако прогресс шел гораздо быстрее, чем предполагал профессор, пишет  sunhome

    Уже в сентябре 2003 г. Тосиаки Носе из Института естественных наук Мицубиси Кагаку (Япония) сообщил, что ему удалось получить искусственные атозоиды. Эксперимент проводился на мышах. Для превращения стволовых клеток вые использовался белок BMP4, который способствует этому процессу и в естественных условиях. Интересно, что в лабораторных условиях атозоиды сформировались за сутки, тогда как в организме мыши на это уходит три дня.

    Следующий шаг сделали американцы. В ноябре 2004 г. доктор Ральф Бринстер из Школы ветеринарной медицины Университета Пенсильвании (США) научился выращивать в лабораторных условиях стволовые клетки, которые впоследствии превращались в атозоиды. Перед учеными всего мира это открывало захватывающие перспективы. “Факторы роста, вошедшие в состав среды, будут способствовать размножению и человеческих стволовых клеток, с помощью которых можно будет получить искусственную у”, - не скрывал своего ликования доктор Бринстер. Однако прежде надо было выяснить, возможно ли с ее помощью получить жизнеспособное потомство.

    Сделать это удалось только спустя два года. Во время работы в Университете Геттингена (Германия) профессор Университета Ньюкасла (Великобритания) Карим Найерния сумел не только вырастить атозоиды из эмбриональных стволовых клеток мыши, но и оплодотворить ими яйцеклетку. Полученные таким образом эмбрионы были затем имплантированы в матку самки, где благополучно прижились. Спустя положенный срок на свет появились 7 мышат. 1 погиб в раннем детстве, 6 дожили до ого возраста, правда, 3 из них имели ярко выраженные аномалии развития, из-за которых и отправились на тот свет гораздо раньше своих нормальных собратьев. Несмотря на весьма спорный результат, доктор Найерния был доволен. “Нам впервые удалось создать жизнь при помощи искусственной ы! - заявил он в интервью BBC. - Результаты эксперимента открывают путь для разработки принципиально новых методов лечения мужского бесплодия. Так, в будущем у страдающих от бесплодия мужчин можно будет получить из их собственных стволовых клеток, забор которых будет производиться при помощи тестикулярной биопсии”. Оставался, впрочем, открытым вопрос: применима ли данная методика к такому высокоорганизованному существу, как человек? В этом направлении и продолжал работать ученый.

    В апреле 2007 г. Карим Найерния, работавший к этому времени в Институте стволовых клеток Северо-Восточной Англии, заявил, что ему удалось превратить стволовые клетки, полученные из костного мозга ого мужчины, в атогонии (промежуточную стадию развития атозоидов). До создания полноценной ы дело так и не дошло.

    Впрочем, профессор Найерния и не думал отчаиваться. Он заявил, что “гораздо интереснее было бы получить атозоиды из стволовых клеток женского костного мозга, что я и собираюсь сделать в ближайшее время”, чем сразу же навлек на себя шквал критики. “Мужские клетки несут Y- и X-хромосомы, в то время как женские имеют две Х-хромосомы. Для нормального атогенеза просто жизненно необходима мужская Y-хромосома, наличие двух Х-хромосом несовместимо с этим процессом. Создать полноценную у из женских клеток не получится по причине фундаментальных различий между мужским организмом и женским”, - без обиняков заявил профессор Робин Ловел Бадж из Национального института медицинских исследований в Лондоне (Великобритания). Но почтенный ученый ошибался.

    В феврале 2007 г. Карим Найерния подал заявку на проведение эксперимента по преобразованию в атозоиды стволовых клеток костного мозга женщин-доноров. По словам профессора, аналогичные эксперименты на мышах уже увенчались успехом. “Через два года мы получим женскую у начальной стадии, а еще через три года нам удастся добиться ее превращения в полноценные атозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку”.

    Если все пойдет как задумано, в самое ближайшее время на свет могут появиться дети, у которых будет только один биологический родитель - мать. Впрочем, заместитель директора Института генетики им. Н.И. Вавилова РАН доктор биологических наук Евгений Платонов надеется, что этого удастся избежать. “Слишком велика вероятность, что зародыш, созданный таким противоестественным путем, будет иметь отклонения. В конце концов природа недаром предусмотрела смешение генов отцов и матерей”, - замечает он.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.