• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За сдачу крови можно получать по два оплачиваемых выходных
    Опубликовано: 2012-06-14 15:15:05

    Законом предусмотрено, что доноры освобождаются от работы в день сдачи крови и на следующий день после этого - с сохранением зарплаты.

    Сегодня в Украине отмечают Всемирный день донора крови. Именно в этот день в 1868 году австриец Карл Ландштейнер открыл группы крови.

    По случаю праздника в разных регионах страны будут проводиться выездные Дни донора по сбору крови. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в соответствие с действующим законодательством, донором может быть любой дееспособный гражданин старше 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний к сдаче крови.

    По личному решению донора ему могут оплачивать сдачу крови в порядке, предусмотренным Кабинетом министров. "В день сдачи крови доноры освобождаются от работы на предприятии, в учреждении, организации, независимо от формы собственности, с сохранением за ними среднего заработка, обеспечиваются бесплатным завтраком и обедом или денежной компенсацией", - сказано в сообщении Минздрава.

    "После каждого дня сдачи крови, в том числе в выходные, праздничные и нерабочие дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. По желанию этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использованный в другое время на протяжении года после дня сдачи крови", - отмечают в министерстве. Также законом предусмотрено, что студенты в день донорства освобождаются от занятий.

    Не допускаются к сдаче донорской крови люди с ВИЧ, СПИД, гепатитами, сифилисом, онкозаболеваниями, болезнями крови, кожи, печени, желчных путей, органов пищеварения, сердца и т.п. Полный перечень противопоказаний можно найти на сайте Минздрава.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.