• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостающее звено в эволюции черепах
    Опубликовано: 2012-06-20 00:50:00
    Ученым удалось обнаружить недостающее звено в эволюции водоплавающих черепах, сообщает газета The Times. По словам исследователей, плавать черепахи научились примерно 164 миллиона лет назад (в Юрский период).

    Новый вид ископаемых черепах получил имя Eileanchelys waldmani. Восемь скелетов этого вида были обнаружены в 2004 году и в настоящее время хранятся в Шотландском национальном музее. Порода, в которой были обнаружены скелеты, образовалась из донных отложений древних водоемов. На то, что останки черепах попали в водоем не случайно указывает их целостность: останки наземных животных в донных отложениях в большинстве случаев оказываются разбитыми на фрагменты, пишет  sunhome

    Первые примитивные черепахи появились в Триасовый период (250 - 200 миллионов лет назад). По словам исследователей, все они были сухопутными. При этом большинство современных черепах относятся именно к водоплавающим видам. До настоящего времени у исследователей не было данных относительно "переходных" видов. Исследователи полагают, что у E. waldmani не было ласт, как у современных морских черепах, однако уже были перепонки на лапах.

    Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся. В настоящее время известно более 230 видов этих животных. Размеры черепах значительно разнятся: ая особь Homopus signatus не превосходит 10 сантиметров, а кожистая черепаха Dermochelys coriacea весит 900 килограммов и в длину составляет два метра. В настоящее время из-за деятельности человека многие виды черепах находятся на грани вымирания.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.