• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальный экземпляр Конституции США выставят на аукцион
    Опубликовано: 2012-06-14 10:45:45

    Уникальный экземпляр Конституции США 1789 года, принадлежавший первому президенту страны Джорджу Вашингтону, будет выставлен на продажу в Нью-Йорке аукционным домом Christie's.

    В преддверии торгов, запланированных на 22 июня, издание было представлено во вторник журналистам в американской столице. Организаторы аукциона надеются, что раритет уйдет с молотка за 2-3 миллиона долларов.

    Вместе с текстом Конституции в специальное издание 223-летней давности был включен проект Билля о правах - первых 10 поправок к основному закону страны, закрепивших ключевые права и свободы человека и гражданина. На полях небольшой книги в потертом переплете есть собственноручные заметки и личная подпись Вашингтона, который подчеркивал карандашом положения документа, непосредственно относившиеся к президентским обязанностям.

    Издание Конституции и проекта Билля о правах появилось в самый первый год пребывания Вашингтона на посту главы нового государства. Всего из-под печатного станка вышло три таких книги - две другие принадлежали еще одному отцу-основателю США Томасу Джефферсону и первому председателю Верховного суда Джону Джею.

    Ведущий специалист Christie's Крис Кувер, демонстрировавший книгу журналистам, сообщил, что она находится в отличном состоянии, а начальник отдела редких книг и рукописей аукционного дома Томас Леки сравнил ее с такими ценностями, как первые издания пьес Шекспира.

    Напомним, в январе нынешнего года посмертная маска Сталина была продана на аукционе в Англии за 3600 фунтов (около $6000).

    По материалам: Вести

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.