• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия
    Опубликовано: 2012-06-18 08:00:00
    Американские ученые уверены - победа над психическими заболеваниями не за горами. Ее гарантирует генная терапия.
     
     
    В ходе изучения генотипа мышей профессор Гоупин Фэн из Университета Дюка (США) отключил у подопытных животных всего один ген - Sapap3. Сначала все шло нормально, однако через пару недель поведение мышей-мутантов стало разительно отличаться от поведения их обычных собратьев. Зверьки боялись открытых пространств и дневного света, совершенно не проявляли любопытства к окружающему миру, предпочитая дневать и ночевать в темных ящиках, установленных в клетках. При этом они отличались болезненной чистоплотностью, постоянно терли мордочки лапами, расцарапывая их в кровь, пишет  sunhome

    Все это напомнило ученым поведение людей, страдающих обессивно-компульсивным расстройством. При этом психическом заболевании человека постоянно гнетут мрачные мысли (обессия), чтобы избавиться от них, он совершает определенные ритуальные действия (компульсия). К примеру, постоянно моет руки из страха перед микробами.

    Людям в этой ситуации помогает флуоксетин. Его и дали мышам-страдальцам, после чего симптомы заболевания резко пошли на убыль. Таким образом, взаимосвязь между геном Sapap3 и данным психическим расстройством стала научно установленным фактом. А значит, у больных людей появилась реальная надежда на полное исцеление с помощью генной терапии.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.