• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рожденные заново
    Опубликовано: 2012-06-18 06:00:00

    Группе ученых из Бостонского университета (США) и Южнокорейского института полярных исследований удалось пробудить к жизни одноклеточные микроорганизмы, сохранившиеся в образцах льда из Трансантарктических гор. Возраст льда - от 100 тыс. до 8 млн лет.


    До сих пор было не ясно, могут ли древние организмы (и их ДНК), замороженные во льдах, в принципе быть возвращены к жизни и как долго после замораживания они сохраняют живучесть. Выяснить это и попытались ученые. По словам Кея Байдла, ассистента профессора морской биологии в Университете Рутгерса в Нью-Джерси (США), “в молодых образцах льда рост шел действительно быстро. Мы с легкостью восстановили их (микроорганизмы) и разделили на отдельные колонии. Число микроорганизмов стало удваиваться каждую пару дней”. Микроорганизмы из образцов старого льда росли крайне медленно, их число удваивалось лишь каждые 70 дней. К тому же исследователи не смогли опознать их, поскольку ДНК одноклеточных пострадала в результате воздействия на лед космической радиации. Разрушение проходило столь быстро, что каждый миллион лет уничтожалась примерноина ДНК, пишет  sunhome


    И хотя видовая принадлежность одноклеточных пока не установлена, ученые полагают, что никакой опасности для здоровья людей они не представляют. “Беспокоиться о возвращении в природу древних вирусов не стоит, - успокаивает один из авторов исследования, доктор Пол Фалковски из Университета Бостона (США), - все это Земля уже видела”. Тем не менее он замечает, что “антарктические льды тают, древние гены этих организмов почти наверняка попадут в океан и могут сказаться на современных микробах, ведь подобная “горизонтальная” передача генов происходила в истории Земли не раз”.


    Данное исследование помогает понять механизм возникновения и развития жизни на Земле, на других планетах, к примеру, на Марсе, и, возможно, в открытом космосе.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.