• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативное питание мозга
    Опубликовано: 2012-06-16 03:00:00

    Ученые обнаружили, что лактоза - побочный продукт , который выделяется в организме при интенсивных физических нагрузках, может использоваться организмом для питания мозга. Когда количество глюкозы, классического "горючего", недостаточно, клетки мозга "переключаются" на альтернативное топливо - лактозу, чтобы избежать голодания и гибели.


    Если вы когда-нибудь ходили в тренажерный зал, вам известно такое явление, как крепатура. Все мышцы болят, двигаться не хочется... А происходит она из-за повышенной концентрации лактозы, которая вырабатывается в мышечных тканях, и раздражает нервные окончания. Теперь же, как подтвердили исследования, часть лактозы может извлекаться организмом из мышц и крови, и направляться в мозг. Это было доказано измерениями концентрации лактозы в крови ДО попадания в мозг, и ПОСЛЕ его прохождения. Во втором случае концентрация ее была меньше, и единственное логичное объяснение - лактоза каким-то образом перерабатывается в тканях мозга и вырабатывается энергия для его питания, пишет  sunhome


    Что еще более интересно, при питании мозга с помощью лактозы снижается его потребление глюкозы - основного питательного средства, согласно классической физиологии. "Лишняя" глюкоза направляется к мышцам, поддерживая их работу и насыщая энергией для дальнейшей работы. Получается, что мозг приспосабливается питаться продуктами, которые вырабатывают работающие мышцы, в то же время оставляя им для питания те вещества, которыми должен питаться сам. Этим объясняется тот факт, что человеческий мозг не перестает работать даже в случае болших физических нагрузок, когда, казалось бы, энергии для его поддержания уже недостаточно. Мы как бы "переключаем передачу", приспосабливаясь к такой ситуации.


    Факт потребления мозгом лактозы сильно интересует ученых, потому что может помочь разобраться в причинах и механизмах распространенных заболеваний мозга, а также найти способы их лечения. Этот же факт объясняет, чем хищники в природе отличаются от животных-жертв. Они умеют в случае больших нагрузок (погоня, драки) переключаться на питание лактозой, а большинство животных-жертв в таком случае падают от истощения.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.