• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снимки полюсов Сатурна
    Опубликовано: 2012-06-15 02:50:00
    Агентство NASA опубликовало новые детальные снимки Сатурна, полученные со спутника Cassini. Оказалось, что загадочный шестиугольник на северном полюсе представляет собой нечто вроде футляра для гигантского урагана, а ещё более внушительных размеров циклон с другой стороны планеты обусловлен вполне земными причинами.
    Выяснилось, что внутри шестиугольника "обитает" циклон, который был обнаружен в ближнем инфракрасном спектре, – сейчас с этой стороны планеты полярная ночь, и оптические камеры бесполезны.

    На основе новых снимков учёным удалось составить достаточно подробную карту северного полюса Сатурна с разрешением 120 километров на пиксель, пишет  sunhome

    На анимации виден циклон, который вращается со скоростью около 530 км/ч. Но самое интересное – это гексагон. В целом он остаётся неподвижным, но облака внутри "фигуры" движутся со скоростью около 500 км/ч.

    Что касается южного полюса, то и здесь астрономов подстерегала неожиданность. Оказалось, что причины вращения воронки весьма похожи на те, что вызывают мощные атмосферные явления на Земле, – хотя на Сатурне и нет океанов, этой "батарейки" тропических циклонов.

    "Это действительно массивные образования, в сотни раз сильнее земных, — поясняет Кевин Бэйнес (Kevin Baines) из Лаборатории реактивного движения (JPL). – Множество тяжёлых облаков вращаются вокруг полюса, что свидетельствует о гигантских грозах, которые спрятаны под ними. Скорее всего, именно эти грозы их и питают".

    По мнению учёных, грозовая активность на Сатурне приводит к конденсации горячего пара, который активизирует сильные штормы – подобно тому, как скапливающаяся в облаках земной атмосферы вода, нагреваясь, способствует развитию ураганов.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.