• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресса Британии: Гомофобия - еще одна проблема Украины
    Опубликовано: 2012-06-07 21:50:00

    Обзор британских газет за 7 июня 2012 года. В обзоре британских газет: "Позор Восточной Европы" - крупный заголовок на обложке приложения к Times.

    Рядом с ним - фото пожилой женщины, держащей плакат с перечеркнутыми красным двумя мужскими силуэтами, держащимися за руки. И подпись на украинском: "Гидота не пройде!" - "гадость не пройдет", пишет korrespondent

    По словам Times, сегодня в британской прессе много говорят о проявлениях расизма и ксенофобии в Польше и на Украине, где на днях открывается чемпионат Европы по футболу.

    Однако, как пишет газета, не стоит забывать о еще одной острой проблеме, актуальной как для украинского, так и для польского общества - широко распространенной агрессивной гомофобии, от которой страдают тысячи представителей уальных меньшинств.

    "Во втором десятилетии двадцать первого века Европа никогда не ощущала себя более интегрированной. Мы пьем один и тот же капуччино, болтаем по одинаковым смартфонам, жалуемся на тот же экономический кризис и смотрим одни и те же скандинавские телесериалы. Так можно легко позабыть, насколько различна наша жизнь в социальном плане", - рассуждает Times.

    В то время как в Британии правительство собирается узаконить-браки, отмечает издание, "на другом конце 700-миллионного континента и иянки подвергаются повсеместному общественному порицанию, физическому насилию и попыткам преследования с помощью новых законов".

    "Среди общественных деятелей у нас нет геев. Ни одного", - заявил журналистам Times украинский-активист Андрий Маймулахин.

    Газета рассказывает, как в мае нынешнего года представители уальных меньшинств решили провести в Киеве свой первый-парад, однако из-за угроз со стороны ультраконсерваторов полиция рекомендовала активистами отменить мероприятие.

    "В то время как-активисты разговаривали с журналистами, они подверглись нападению - сначала с применением перцового газа, затем посыпались удары кулаков и ботинок", - продолжает Times.

    По данным издания, на двери дома одного из представителей уальных меньшинств появилась надпись: "Убейте живущих здесь геев!" Через пару недель активиста избили соседи.

    "В этом и других случаях, по данным ЛГБТ-организации "Наш мир", полиция не проводила должного расследования", - сообщает Times.

    Газета выяснила, что согласно проведенному-активистами опросу общественного мнения в Киеве, более 65% респондентов назвали уальность "ением" и "болезнью".

    Несколько лучше с отношением к уальным меньшинствам и правами геев, по мнению Times, дела обстоят в соседней Польше.

    Среди депутатов польского Сейма, к примеру, есть открытый и трансуал, местному ЛГБТ-сообществу недавно удалось провести в Варшаве очередной-парад, правда, в присутствии усиленных нарядов полиции, однако уровень нетерпимости км в польском обществе, как отмечает издание, по-прежнему высок.

    По словам украинского активиста Андрия Маймулахина, отношение км в сегодняшней Украине напоминает ситуацию в Британии 70-х годов, поэтому он не теряет надежды, что рано или поздно люди станут более терпимыми.

    "В Киеве живет три миллиона человек. Вообразите подобный город в Западной Европе. В Германии или Великобритании в нем было бы 100-клубов. Здесь же всего три", - заявил Маймулахин в интервью Times.

    Financial Times сообщает, что в России могут обнародовать акционерное соглашение ТНК-ВР.

    Речь идет о поправке, предложенной российской антимонопольной службой, благодаря которой власти могут обязать компании публиковать доселе конфиденциальные соглашения акционеров.

    Соглашение акционеров ТНК-ВР вызывает у британской прессы особый интерес, поскольку, как указывает Financial Times, оно может пролить свет на подробности "противостояния между ВР и ее российскими партнерами-миллиардерами".

    "Этот шаг был предпринят спустя всего несколько дней после того, как ВР заявила о своем желании продать свои 50% акций в российской нефтяной компании", - отмечает газета.

    По словам Financial Times, "аналитики и инвесторы считают, что таким образом впервые российское правительство обнаружило свою вовлеченность в спор акционеров, который самым негативным образом повлиял на оценку инвестиционного климата в стране".

    "Это маленький шажок, но тот факт, что в дело вмешалось государственное агентство, выглядит в высшей степени значительным", - заявил изданию Крис Уифер, аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог".

    Financial Times полагает, что главным претендентом на долю ВР в ТНК-ВР может стать "Роснефть", в прошлом году подавшая жалобу властям на "антиконтный характер" соглашения акционеров ТНК-ВР.

    Daily Telegraph, в свою очередь, выяснила, что объединяющий российских акционеров консорциум AAR заключил с ВР соглашение, согласно которому партнеры должны действовать в России только посредством созданной совместной компании.

    "ВР выставила свою долю на продажу, в то время как источники, близкие к AAR, говорят о том, что условия акционерного соглашения дают олигархам эффективную возможность в ходе переговоров воспользоваться преимущественным правом выкупа доли ВР. Кроме того, согласно тем же источникам, акционерное соглашение не дает возможности ВР раскрывать потенциальным покупателям важные данные о совместном предприятии", - дополняет картину газета.

    Как отмечает Daily Telegraph, пока неизвестно, когда предложенная антимонопольной службой поправка вступит в силу.

    "Роснефть", ТНК-ВР и AAR, по словам Financial Times, отказались комментировать ситуацию.

    Guardian рассказывает о Мохаммаде Дауде Яаре - недавно назначенном афганском после в Лондоне.

    Он еще не прибыл в Британию, однако это не помешало местной прессе собрать досье новоиспеченного дипломата, репутация которого, по мнению Guardian, вызывает множество вопросов.

    Издание выяснило, что за океаном против Яара были выдвинуты обвинения в мошенничестве, после чего он покинул США.

    Guardian полагает, что Мохаммад Дауд Яар был назначен на высокий дипломатический пост, пользуясь своими тесными связями с семьей нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая.

    "Афганские источники утверждают, что Яар обеспечил себе работу в Британии благодаря интенсивному закулисному лоббированию со стороны Махмуда Карзая, влиятельного брата президента, чья предпринимательская деятельность также расследуется в США", - пишет газета.

    По словам Guardian, в 2010 году семья афганских иммигрантов вчинила Яару иск в штате Калифорния, обвинив его в махинациях с недвижимостью.

    Тот, как сообщает издание, отрицал обвинения, однако тут же признал, что "задолжал" истцам 100 тысяч долларов США.

    В США Мохаммад Дауд Яар провел около 20 лет. Газета утверждает, что он на дружеской ноге и с другими президентскими братьями, к примеру, с убитым Ахмедом Вали Карзаем, который вместе с Махмудом и Каюмом Карзаями держал ресторан в Чикаго.

    Престижная должность посла Афганистана в Лондоне, отмечает Guardian, в течение года оставалась вакантной, посколькуы афгансткого правительства никак не могли договориться о компромиссной кандидатуре.

    "Назначение Яара на столь высокий лондонский пост, выроятно, вызовет вопросы по поводу коррупции и непотизма, которые, как утверждается, цветут пышным цветом в самом сердце карзаевской администрации", - полагает издание.

    Ссылаясь на недавнюю публикацию в New York Times, Guardian информирует читателей, что средиов семьи Карзая идет борьба за контроль над немалым состоянием, нажитым за годы правления нынешнего главы Афганистана.

    "Вражда в афганской элите еще более обострилась в преддверии 2014 года, когда должен состояться вывод американских, британских и натовских войск, - отмечает газета. - В Кабуле опасаются, что после этого в стране вновь начнется гражданская война".

    "Многие люди, разбогатевшие в Афганистане, ищут "безопасную гавань" за рубежом, где можно надежно пристроить не только свои активы, но и семьи", - заключает Guardian.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.