• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меньшеины пляжей на юге Украины пригодны для отдыха
    Опубликовано: 2012-06-07 13:30:47

    По состоянию на 5 июня, из 1015 пляжей и рекреационных зон в южных областях страны и в Киеве лишь 400 готовы принимать отдыхающих.

    Всего в текущем оздоровительном сезоне в Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях и Севастополе должны действовать 1015 пляжей и рекреационных зон, имеющих выход на побережье, из них 957 морских (94,3%) и 58 речных, в том числе и в Киеве на реке Днепр.

    Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, по состоянию на 5 июня работало 400 (39,4%) пляжей - 376 на морском и 24 на речном побережье. Закрыто девять пляжей в АР Крым, Николаевской, Одесской областях, остальные еще не открывались из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов.

    Так, в Крыму насчитывается 394 пляжа, из них работало 242 пляжа, четыре пляжа в Ялте закрыты на реконструкцию (пляж городской "Солнечный", городской "Золотой", пляжи санатория "Золотой", ООО "Барс"), остальные не имеют в настоящее время разрешительных документов. Исследовано 429 проб морской воды, отклонений от стандарта не обнаружено.

    В Донецкой области на данное время работают восемь пляжей из 27, из них четыре - морских. Остальные 19 пляжей еще не открыты, из них 10 морских в Мариуполе, Новоазовском и Первомайском районах - из-за неподготовленности к сезону. Проведено исследование 22 проб воды (10 - морской и 12 - речной). Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в двух пробах морской воды на пляжах в Мариуполе (на пляже судоремонтного завода и на пляже гостиницы "Турист" Приморского района города). Купание здесь запрещено, пляжи находятся под надзором санэпидслужбы.

    В Запорожской области из 383 пляжей (370 морских и 13 речных) работают 64 пляжа, из них 60 морских. Остальные пляжи не открывались из-за неподготовленности к оздоровительному сезону. Исследована 51 проба воды (36 морской и 15 речной). Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в четырех пробах речной воды из рекреационной зоны в Октябрьском и Ленинском районах Запорожья. Запрещено купание, пляжи находятся под надзором санэпидслужбы.

    В Николаевской области всего под надзором госсанэпидслужбы находятся 10 пляжей (шесть морских и четыре речных). За отчетный период работало 7 пляжей, из них 6 морских - Коблево-Рыбаковская зона, в г. Очаков на Днепро-Бугском лимане (городской и детский) и один речной. Закрыто три пляжа - "Стрелка" в г. Николаеве (из-за несоответствия качества воды нормативам); городской пляж в г. Первомайске и городской пляж в г. Новая Одесса (из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния обустройства территории пляжей). Исследовано 11 проб воды. Отклонение от стандарта обнаружено в одной пробе речной воды (пляж "Стрелка" г. Николаева). Запрещено купание, взяты на исследование повторные пробы воды, пляжи находятся под надзором санэпидслужбы.

    В Одесской области из 21 действующего пляжа за отчетный период работают 19 морских пляжей Одессы и приморских районов. Закрыто два пляжа: морской пляж - "Черноморка" в Одессе и один речной пляж в г. Килии (из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния обустройства территории пляжа). Исследовано 66 проб морской воды, отклонений от стандарта не выявлено.

    В Херсонской области под надзором госсанэпидслужбы находится 161 пляж (145 морских и шесть речных). Работает 41 пляж: 37 морских и 4 речных), остальные не имеют разрешительных документов на открытие. Исследовано 111 проб воды (морской - 88, речной - 23). Отклонений от стандарта за отчетный период не обнаружено.

    В Севастополе по состоянию на 5 июня работают все восемь пляжей (шесть пляжей и две зоны рекреации "Любимовка", "Золотой пляж" в Балаклаве). Исследовано 10 проб морской воды. Отклонений от стандарта не выявлено.

    В Киеве на данный момент из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, 5 пляжей не имеют официальных разрешений на открытие. Официально открыты и имеют паспорта 6 пляжей - "Детский" в Гидропарке, "Венеция", "Молодежный", "Радуга", "Тельбин" на озерах в Днепровском районе, "Черторой" в парке Дружбы народов Деснянского района.

    По состоянию на 5 июня, открыты без разрешения "Предместная слободка", "Центральный", "Золотой" в Днепровском районе, "Вербный" на оз. Вербное, "Пуща-Водица" 5-7 линия ставок на г. Горенка (Оболонский р-н). Исследовано 44 пробы речной воды. Отклонение от стандарта обнаружено в 10 пробах речной воды (пляжи "Золотой", "Венеция", "Молодежный", "Радужный" и "Тельбин" в Днепровском районе). Запрещено купание, пляжи находятся под надзором санэпидслужбы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.