• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси ухудшается ситуация с правами человека, - ООН
    Опубликовано: 2012-06-07 12:15:18

    После президентских выборов 2010 года положение с правами человека в Беларуси заметно ухудшилось.

    В докладе верховного комиссара ООН по правам человека, который был представлен на 20-й сессии Совета по правам человека, отмечается, что ответом правительства Беларуси "на преимущественно мирную демонстрацию в Минске, участники которой протестовали против того, как проходили выборы, стало массовое преследование политической оппозиции, правозащитных групп и независимых СМИ".

    В день выборов или вскоре после него в общей сложности были арестованы и задержаны свыше 600 человек. 43 лидерам оппозиции, активистам и независимым журналистам, в том числе пяти из девяти кандидатам от оппозиции, были вынесены обвинительные приговоры.

    Верховный комиссар отметила, что, несмотря на освобождение в августе и сентябре 2011 года нескольких заключенных, отбывавших наказания в связи с событиями 19 декабря 2010 года, внесенные в ряд законов поправки еще в большей степени ограничили гражданские и политические права.

    "Это свидетельствует о том, что неблагоприятная ситуация, сложившаяся в Беларуси с правами человека, носит системный характер", - говорится в докладе.

    В документе содержится призыв к властям Беларуси "незамедлительно и без каких-либо условий освободить остающихся за решеткой представителей политической оппозиции, активистов и журналистов, которые в ходе событий 19 декабря 2010 года и впоследствии не совершали никаких насильственных действий".

    Кроме того автор доклада рекомендовала Минску "провести беспристрастное, заслуживающее доверия и объективное расследование обстоятельств ареста и задержания вышеупомянутых лиц и принять незамедлительные меры для их реабилитации".

    Верховный комиссар призвала белорусские власти "незамедлительно положить конец всем формам давления на организации гражданского общества и отдельных правозащитников", а также немедленно и без каких-либо условий освободить Алеся Беляцкого и снять с него и с других правозащитников все предъявленные им обвинения.

    Также настоятельно рекомендуется "немедленно положить конец всем формам давления на журналистов и работников СМИ" и гарантировать свободу выражения мнений и "реальную свободу СМИ".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.