• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигантские панды
    Опубликовано: 2012-06-13 16:00:00

    Китайские ученые завершили исследования в области последовательности совокупности генов гигантских панд. Они надеются, что полученная информация послужит для лучшего биологического понимания этих животных, в частности, объяснит, почему они питаются бамбуком, имеют оригинальную окраску и дают редкое потомство.


    В ходе исследований последовательности генома панд, ученые определили, что эти животные родственны с семейством собачьих и с человеком, но резко отличаются от семейства мышиных, пишет  sunhome


    Ученые также нашли много доказательств того, что гигантские панды являются подвидом черного медведя.


    Гигантские панды известны как уально мало активные и самые малочисленные на планете животные. Ученые надеются, что исследования генома панд поспособствуют увеличению их популяции.


    Международный проект изучения генома гигантских панд, в котором принимают участие ученые из Китая, Великобритании, США, Дании и Канады, начался в марте текущего года. Для исследований была выбрана трехлетняя панда Цзинь Цзинь из заповедника города Чэнду – столицы провинции Сычуань. Цзинь Цзинь явилась также прототипом для создания одного из символов Олимпиады в Пекине.


    В настоящее время в дикой природе (в основном юго-западные китайские провинции Сычуань, Шааньси и Ганьсу) обитает около 1590 особей гигантских панд и 239 особей живут на территории заповедников — исследовательских центров панд.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.