• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Сахар может подорожать максимум на 15%
    Опубликовано: 2012-06-06 08:52:05

    Рост цен на сахар тормозится рекордными переходящими остатками этого продукта. По мнению экспертов Украинской аграрной конфедерации, в 2011/12 МГ рост цен на сахар в Украине не превысит 15%.

    В 2011/12 МГ цена на сахар будет расти, но не превысит 15% от нынешней стоимости. Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко. "Если проанализировать те прогнозы, которые делают специалисты на рынке сахара, то производство в текущем сезоне 1,8 млн. т сахара не создаст проблемы для внутреннего рынка. Потому что мы имеем большие переходящие остатки данной продукции. Они будут рекордными за последние десять лет. И все это вместе даст возможность иметь более 2 млн. т сахара на рынке, что обеспечит внутренние потребности без всяких катаклизмов", — подчеркнул Козаченко.

    Кроме того, по словам президента УАК, согласно обязательствам перед Всемирной торговой организацией, Украина должна ежегодно импортировать еще более 260 тыс. т сахара-сырца. Поэтому никаких проблем с данным продуктом не будет, считает он.

    "Цена должна расти, потому что данная отрасль нерентабельна, и она не является привлекательной для инвесторов. Хотя спрос на эту продукцию есть огромный. Я не думаю, что рост цен превысит 15% в текущем сезоне. Конечно, есть объективные причины для повышения цен, связанные с составляющими затрат, но не с дефицитом продукции", — говорит Леонид Козаченко.
    По мнению президента УАК, увеличение стоимости сладкого песка будет совершенно обоснованным и даст возможность представителям этой отрасли смотреть более оптимистично в будущее.

    Напомним, председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрсахар" Николай Ярчук сообщил, что производство сахара в Украине из свеклы урожая 2012 г. может составить 1,8 млн. т, что на 22,8% меньше по сравнению с текущим сезоном.
    По данным МинАПиП, на 1 июня 2012 г. сельскохозяйственные предприятия посеяли 482 тыс. га сахарной свеклы (93% от прогноза).

    Как сообщало "Дело", в Украине уже отмечается небольшой рост стоимости сахара вопреки тенденциям мирового рынка, где происходит обвал цен.

    По материалам: ПроАгро

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.