• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физический холод
    Опубликовано: 2012-06-11 13:00:00

    Канадские ученые установили, что социальная изоляция заставляет людей ощущать не только душевный холод, но и физический.


    Психологи из Университета Торонто пришли к такому выводу после серии экспериментов. Сначала они разделили 65 студентов на две группы.ов первой группы попросили воскресить в памяти чувства одиночества и ненужности, которые они испытывали, когда их исключили из какого-либо сообщества, например, клуба. Остальным добровольцам напротив, нужно было вспомнить тот период, когда их радушно принимали в коллектив, пишет  sunhome


    Затем участников эксперимента попросили оценить температуру воздуха в комнате, где они находились. Оценки варьировали от 12 до 40 градусов Цельсия, при этом более низкие из них давалиы первой группы, то есть те, кто когда-то не прижился в коллективе.


    Во втором эксперименте исследователи попросили 52 студентов сыграть ву с мячом на компьютере. Задача состояла в том, чтобы частьоков осталась без дела из-за того, что мяч почти все время контролировали другие. После этого испытуемым предложили на выбор горячий кофе, печенье, газированные напитки, яблоко или горячий суп. Оказалось, что "непопулярные" участникиы чаще выбирали суп или кофе. По мнению исследователей, потребность в горячей еде обусловлена тем, что люди, оказавшись в социальной изоляции, попросту замерзли. Теперь, считают ученые, перед ними отрывается новое направление исследований — разработка методики, которая бы помогла людям пережить негативные психологические последствия социальной изоляции. По мнению специалистов, такая терапия была бы сродни той, что применяется по отношению к тем, кто страдает от зимней депрессии. Если таким людям показан в качестве лекарства дневной свет, что "изгоям" могли бы помочь "инъекции теплоты", считают ученые.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.