• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбрасывание листьев растений
    Опубликовано: 2012-06-11 04:00:00
    Ученые выбрали на Марсе три места для поисков жизни. На основании рекомендации группы из 150 астрономов, геологов и биологов NASA решит, где именно должен сесть аппарат Mars Science Laboratory (MSL - Марсианская научная лаборатория). Ученые выбрали три района, где с наибольшей вероятностью могут присутствовать следы живых организмов, с помощью голосования.

    Все три места, которые, возможно, в прошлом были обитаемы, - это кратеры, в которых когда-то присутствовала вода. Выбор ученых пал на кратерла (Gale Crater), кратер Холдена (Holden Crater) и кратер Эберсвальде (Eberswalde Crater). Ученые считают, что на месте кратерала в прошлом было изолированное озеро, на месте кратера Холдена - озеро, в которое впадало и из которого вытекало несколько рек, а там, где сейчас находится кратер Эберсвальде когда-то была дельта реки, пишет  sunhome

    В настоящее время на Марсе нет жидкой воды, поэтому астрономы сделали вывод о "мокром" прошлом выбранных мест, исходя из косвенных доказательств. Так, все три кратера богаты филлосиликатами - минералами, которые образуются из магматических пород при их длительном контакте с водой. В кратерела было обнаружено большое количество сульфатов, являющихся источником энергии для многих земных бактерий.

    Марсоход Mars Science Laboratory планируется запустить на Марс в период между 15 сентября и 4 октября 2009 года. Предположительную последовательность событий во время и после посадки MSL на Марс можно увидеть здесь. Аппарат будет заниматься фотографированием местности, оценкой уровня радиации и отбором проб грунта и скальных пород. Основной задачей MSL будет поиск веществ, которые могли бы указывать на то, что в прошлом Марс был обитаемым. Для земных организмов (а других ученые пока не встречали) критическим условием для существования является вода. Именно поэтому для места будущего исследования были выбраны именно эти три района. Первое прямое доказательство наличия в почве Марса воды получил зонд "Феникс".

    Инициаторы будущей миссии не уверены, что она поможет ответить на вопрос об обитаемости Марса. Тем не менее, MSL, как и остальные запущенные к нашему ближайшему соседу по Солнечной системе аппараты, сможет расширить знания ученых о нем.
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.