• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012 из пиар-акции превращается в имиджевое фиаско Украины
    Опубликовано: 2012-06-01 21:30:00

    Евро-2012 из пиар-акции превращается в крупнейшее имиджевое фиаско Украины, пишет издание Корреспондент. Накануне турнира иностранные СМИ пишут исключительно об избитом в тюрьме лидере оппозиции, роскошном имении Президента, расистах, тках и убитых собаках.

     

    Когда пять лет назад Украина получила право провести Евро-2012, власти заявили:теперь мир заговорит об Украине, как о европейской стране. Как пишет Корреспондент, накануне чемпионата о его хозяйке Европа действительно говорит - хотя лучше бы она молчала, пишет  korrespondent

     

    Свободу Юле, Тимошенко - заключенный символ демократии, Имидж Украины терпит фиаско, Сомнительный бизнес семьи Януковича, Юлия Тимошенко или процесс Ходорковского на Украине, Бойкот для Украины, Евро-2012 и цена репрессий, Возвращение Сталина. Или 100 лет для Тимошенко. Это - заголовки, под которыми в последнее время выходили материалы об Украине в самых разных европейских СМИ:польском журнале Wprost, канадском издании Winnipeg, авторитетной британской газетеFinancial Times, влиятельном немецком еженедельнике Spiegel, французском L’Express, испанском Correo Diplomático, американскомThe National Interest и чешском Centrum.

     

    Заинтересовавшись Евро-2012, иностранные журналисты стали открывать для себя и читателей Украину,и обнаружили много неожиданного. В итоге накануне его открытия футбольный турнир почти забыт. Прессу заботит дело опального премьера Юлии Тимошенко, чьи фото с синяками на руках -следствием жестокого обращения с ней в колонии - обошли едва ли не все мировые СМИ.

     

    Так как процесс над Тимошенко связан с именем Президента Виктора Януковича, европейский медиа обратили внимание и на него. И открыли ящик Пандоры - публикации украинских изданий о шикарном имении главы одного из самых бедных государств континента,и невероятном размахе, которого достиг бизнес старшего президентского сына. Как результат, ряд европейских СМИ посвятили отдельные материалы жизни Президента и его семьи.

     

    Ведущее австрийское издание Die Presse стало первым СМИ в Европе, которое написало о резиденции Межигорье. Для этого журналисты использовали публикации интернет-ресурса Украинская правда. В итоге австрийцы, вслед за УП, показали гигантский размах стройки в этом отгороженном от посторонних глаз месте, баснословно дорогое внутреннее убранство и сложные схемы, согласно которым эта резиденция может принадлежать главе государства.

     

    Как пишет Корреспондент, материал так поразил Уффе Дрезена, журналиста ведущего датского телеканала TV2, что он выехал в Украину снимать по этому поводу сюжет. В ходе работы над ним датчанин набрался самых разных впечатлений. Одно из них - опыт общения с отрядом бойцов Беркута, которые объяснили иностранцу, что тот не имеет права ни фотографировать, ни тем более проходить на территорию резиденции.

     

    Для европейского журналиста подобное было сродни шоку. "Думаю, что особняк вашего Президента в Межигорье свидетельствует о возможной коррупции в украинской власти и превышении служебных полномочий. Это отличный пример, который помогает основательно рассказать, что в Украине что-то пошло не так", - отметил Дрезен. Его репортаж произвел фурор в Дании.

     

    Как пишет издание, Украина оказалась настоящим полем чудес для западных журналистов. Ведь потянув за одну ниточку, они получали целую связку острых тем, каждая добавляет негатива внешнему образу государства. В частности, британские журналисты, ведя скрытую съемку в украинских городах, сделали сюжеты о процветающем в стране расизме.

     

    Подробнее об имидже Украины накануне Евро-2012 читайте в №21 издания Корреспондент от 1 июня 2012 года.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.