• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три четверти украинцев никогда не были за границей
    Опубликовано: 2012-06-01 21:00:00

    Три четверти украинцев никогда не покидали пределы родины, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент. Эксперты считают, что домоседы, имеющие искаженные представления о мире, не могут качественно изменить к лучшему жизнь в своей стране.

     

    По данным опроса Research and Branding Group, 77% украинцев не были за рубежом ни разу. А украинцев,побывавших дальше России, Египта и Турции - например в странах ЕС, США или Канаде, - 17%, констатируют результаты совместного исследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова. Киевский международный институт социологии выяснил, что 36% из них не выезжали даже за пределы родного региона, пишет  korrespondent

     

    В то же время, согласно данным Eurostat, ежегодно за границей бывают 76% бельгийцев, 53%голландцев, 40% словаков, 32,5% немцев и 15% поляков. Для сравнения: из Украины каждый год выезжают за рубеж лишь около 5% ее жителей. Кроме того, в Германии, Австрии, Словакии, Чехии 90% молодежи как минимум однажды побывали за границей. В то время как аналогичный показатель для украинцев- лишь около 22%.

     

    По мнению экспертов, украицы мало путешествуют из-за низкого достатка: по данным Центра Разумкова, 41% соотечественников их доходов хватает только на питание и товары первой необходимости, а еще 14% еле сводят концы с концами. Корреспондент пишет, что не способствуют дальним путешествиям и визовые барьеры и консерватизм,выработавшийся еще во времена СССР с его железным занавесом.

     

    Блоги: Заграница нам не поможет. Блог Виталия Сыча

     

    Издание отмечает, что последствия такого оседлого образа жизни значительные: узкий кругозор, в том числе искаженные представления как о собственной стране, так и о мире, скудный житейский опыт и в лучшем случае - только академические знания у основной массы населения.

     

    "Все это лишает страну почвы для продуктивных реформ", - заявил профессор Абердинского университета Клэр Уоллес,которая специализируется на исследованиях восточноевропейской миграции. "Те,кто побывал за рубежом, привозят с собой новый практический опыт, который может быть недоступен в Украине. Очень жаль, что украинцы мало путешествуют, ведь свободное перемещение приносит огромные преимущества как странам, принимающим приезжих, так и их "донорам", - резюмирует эксперт.

     

    Эксперты также отмечают, что между взглядами соотечественников, поездивших за рубеж, и всеми остальными лежит пропасть. К примеру, по данным исследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, лишь 45% украинских домоседов поддерживают евроинтеграцию Украины,тогда как среди тех, кто бывал в странах ЕС, США или Канаде, их 79%.

     

    Тем временем молодое поколение украинцев вовсю стремится покинуть родные пенаты,констатируют эксперты. Они свободны от советских стереотипов и благодаря интернету менее скованны в способах организации путешествий, а также легко сверяют часы со своими сверстниками из других стран, перенимая привычку к активному познанию мира.

     

    Подробнее о том, почему украинцы редко покидают пределы страны, читайте в №21 издания Корреспондент от 1 июня 2012 года.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.