• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивые картины
    Опубликовано: 2012-06-08 20:10:00

    Группа исследователей под руководством профессора Марины де Том (Marina de Tommaso) из университета города Бари (University of Bari), Италия, установила, что красивые картины могут снижать боль. Ученые надеются, что новые результаты убедят больницы и госпитали больше заботится об украшении помещений, в которых находятся больные.


    В ходе исследования группу людей, состоящую как их мужчин, так и их женщин, попросили посмотреть 300 картин работы таких мастеров как Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, а также отобрать из них по 20 картин, которые они находят самыми красивыми и самыми некрасивыми. На следующем этапе испытуемым показывали эти картины или не показывали ничего, оставляя большую черную стену для картин свободной, и одновременно ударяли участков коротким лазерным импульсом, сравнимым по силе с прикосновением к раскаленной сковороде. Было установлено, что когда люди наблюдают картины, которые им нравятся, боль ощущает в три раза менее интенсивно, чем в случаях, когда они вынуждены смотреть на некрасивые картины или черную стену, пишет  sunhome


    Ещё один интересный результат, свидетельствующий о целительной силе искусства, получил профессор Жан Тон (Jean Tang) из университета Сиэтла (Seattle University), США. По его данным, регулярное (не реже трех раз в неделю) прослушивание произведений Моцарта, приводит к ощутимому снижению артериального давления у пожилых людей. Интересно, что другие записи мо звуком прибоя, заявленные как способствующие расслаблению, не оказывали этого эффекта и даже наоборот, несколько поднимали давление.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.