• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красный цвет
    Опубликовано: 2012-06-07 20:40:00

    Как оказалось, некоторым рыбам очень нравится красный цвет. И не просто нравится – некоторые даже светятся красным в темноте.


    До сих пор красный считался не столь популярным среди обитателей глубин, так как волны красного цвета поглощаются водой еще у поверхности, поясняет Нико Мичелс, руководитель исследования из немецкого университета Tübingen. А это означает, что объекты, окрашенные в красный цвет на поверхности или на небольшой глубине, кажутся серыми или черными, если смотреть с глубины более 10 метров. А вот синий и зеленый цвет легко проникают в толщу воды, что придает морям и океанам голубой оттенок. Но рыбы все же открыли красный цвет по-своему, пишет sunhome


    Результаты исследования, которые будут опубликованы в следующем номере журнала «BMC Ecology», показали, что красная флуоресценция является довольно распространенным явлением среди морских рыб.


    Мичелс обнаружил рыб, светящихся красным, случайно во время погружений в Красном море. Там ученый изучал глубину проникновения красного света в воду. В ходе исследования Мичелс использовал очки со специальным фильтром, пропускающим только красный свет. И каково же было его удивление, когда перед его глазами предстала картина светящихся красным плавников, глаз, и даже целых рыб!

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.