• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадочные сооружения
    Опубликовано: 2012-06-07 19:00:00

    Профессор Колин Ренфрю (Colin Renfrew) из британского Института Макдоналда (McDonald Institute) в Кембридже и его коллеги обнаружили загадочные сооружения раннего бронзового века на греческом острове Даскалио, принадлежащем к Кикладскому архипелагу.


    В 1963 году группа археологов под руководством профессора Ренфрю обнаружила на соседнем с Даскалио острове Керос обломки антропоморфных мраморных фигурок. Первоначально ученые не могли определить, были ли фигурки испорчены в течение позднейшего времени или их намеренно повредили еще в древности. Однако в 2006 году был обнаружен неповрежденный клад с подобными статуэтками, и археологи смогли с уверенностью сказать, что фигурки «хоронили» уже сломанными. Это подтверждалось, в частности, тем, что большинство фигурок не складывались в единое целое, пишет sunhome


    В этом году в рамках совместного британско-греческого проекта ученые обследовали островок Даскалио вблизи от Кероса и обнаружили там 16-метровое сооружение, не имеющее аналогов среди других строений кикладского периода. Кроме того, при раскопках была найдена небольшая постройка круглой формы, на полу которой лежало 350 камней. В этой находке не было бы ничего выдающегося, если бы не происхождение: по мнению археологов, гальку собирали не на Даскалио, а специально доставляли сюда с разных островов Кикладского архипелага.


    Колин Ренфрю считает, что захоронения камней и разбитых фигурок являются частью неизвестного обряда, а ныне необитаемые острова Даскалио и Керос, возможно, были религиозным центром Эгейского культурного ареала в III тысячелетии до н.э. Символические ритуальные объекты использовались и людьми более раннего времени. Так, специалисты израильского Университета Хайфы (University of Haifa) считают, что первые земледельцы использовали для защиты урожая бусы зеленого цвета. При раскопках восьми неолитических деревень на Ближнем Востоке было найдено более двухсот бусин цвета молодой зелени, возраст амулетов составляет 8,2-11,6 тысячи лет. Выводы ученых подкрепляются тем, что ни один из минералов, из которых вытачивались бусины, не добывался вблизи от поселения.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.