• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые
    Опубликовано: 2012-06-01 15:45:38

    Слияние во Вселенной двух соседних галактик - Млечного Пути, где находится Солнечная система, и Туманности Андромеды - неизбежно, но Земля при этом катаклизме разрушена не будет и человечество не пострадает.

    К такому выводу пришли американские ученые на основе новой информации, полученной с помощью орбитальной обсерватории Hubble, которая уже 22 года радует астрономов уникальными данными о состоянии и движении космических объектов.

    Как сообщил на пресс-конференции в NASA сотрудник Научного института космических телескопов в Балтиморе Роланд ван дер Марел, снимки Туманности Андромеды, которые сделал Hubble в разное время, позволяют точно определить, что она сближается с Млечным Путем со скоростью около 400 тысяч км в час.

    С учетом расстояния между двумя галактиками их слияние начнется примерно через 4 млрд лет и полностью завершится через 6 млрд лет.

    Помешать этому процессу практически ничто не может, поскольку в этом уголке Вселенной нет каких-либо объектов, в том числе "концентрации темного вещества", более массивных, чем Млечный Путь и Туманность Андромеды.

    В результате их слияния появится новая галактика, которая будет иметь другую, скорее всего, эллиптическую форму и меньшую "плотность населения" космическими телами.

    Солнце, у которого, по словам ван дер Марела, "должно хватить горючего" еще как минимум на 6 млрд лет, изменит свою траекторию и, возможно, будет находиться дальше от галактического центра.

    В то же время увеличится расстояние между звездами, иным станет вид звездного неба.

    Образование новой галактики будет сопровождаться и другими интересными явлениями, в том числе слиянием черных дыр, находящихся в Млечном Пути и Туманности Андромеды. Однако сильного эффекта от этого не предвидится, поскольку их массы малы по сравнению с массами самих галактик.

    Ван дер Марел также подчеркнул, что полностью исключать вероятность столкновения Солнца или Земли с другими космическими объектами из Туманности Андромеды нельзя, но она "ничтожно мала".

    Поэтому если человечество сохранится через 4 млрд лет, то оно сможет спокойно пережить и слияние галактик, сказал ученый.

    Правда, он предупредил, что, по прогнозам, "через несколько миллиардов лет температура на Солнце значительно повысится", и если бы это произошло сейчас, то жизнь на Земле погибла бы. "Может быть, к тому времени человечество научится использовать солнечную энергию для охлаждения нашей планеты", - предположил ван дер Марел.

    Помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд, также выступивший на пресс-конференции, сообщил, что в перспективе не исключены слияния и с другими галактиками, которые находятся относительно близко к Млечному Пути и Туманности Андромеды, в частности, с галактикой Треугольника.

    Получить еще более точные данные о сближении этих сложных космических систем ученые надеются в результате дальнейших наблюдений с помощью наземных телескопов и орбитальных обсерваторий, в том числе Hubble.

    В то же время они признались, что пока не могут дать ответ на один важный вопрос: как будет называться новая галактика? Ван дер Марел вспомнил, что ранее группа астрономов, которая также исследовала перспективы слияния Млечного Пути и Туманности Андромеды, предложила для нее следующее название на английском языке - Milkomeda. На русский это можно перевести как Млечная Андромеда.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.