• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Превосходство динозавров
    Опубликовано: 2012-06-07 12:00:00

    Динозавры преобладали в большинстве экосистем Земли в течение 100 миллионов лет не потому, что превосходили своих контов в борьбе за ресурсы, а в результате счастливого стечения обстоятельств, приведшего к гибели контов.


    До сих пор считалось, что динозавры достигли расцвета благодаря своему превосходству над другими рептилиями, которые появились одновременно с ними в триасовый период около 250 миллионов лет назад, но вымерли гораздо раньше. Новое исследование показало ошибочность этого предположения, пишет  sunhome


    Британские палеонтологи провели тщательный анализ анатомического разнообразия группы рептилий, жившей в триасовый период и получившей название круротарзов (Crurotarsi). Сейчас от этой группы остались только крокодилы, но в триасе это были многочисленные и разнообразные животные - огромные и мелкие, четвероногие и двуногие, хищники и растительноядные - во многом напоминающие динозавров и являвшиеся их главными контами.


    Сравнение динозавров с круротарзами показало, что их эволюция шла в триасе с одной скоростью. При этом у круротарзов было больше вариантов строения тела, чем у динозавров, и в целом первые выглядели более жизнеспособными.


    "Если бы мы оказались в триасе 210 миллионов лет назад, то посчитали бы круротарзов более успешными. Не было никаких признаков, что динозавры победят", - говорит один из авторов исследования доктор Стив Брусатт (Steve Brusatte), слова которого приводятся в сообщении Бристольского университета.


    По его словам, 228 и 200 миллионов лет назад произошли два резких изменения климата, которые динозавры пережили, а круротарзы - нет. Почему произошло именно так, неизвестно, но, по словам доктора Брусатта, это могла быть "всего лишь случайность".


    В результате изменений климата конты вымерли, и "поле битвы" осталось за динозаврами.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.