• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадочное захоронение
    Опубликовано: 2012-06-07 11:00:00

    Археологи нашли на первом Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области загадочное захоронение лошадей XIII века.


    "В культурных слоях второйины XIII века в ходе полевого сезона 2008 года нами были обнаружены черепа 14 лошадей и другие кости этих животных", - сказала Торопова, пишет sunhome


    По словам ученого, пока не существует версии, которая бы объяснила эту необычную находку.


    "Это - не последствия мора, поскольку лошадей здесь хоронили около 80 лет, это не похоже ни на бойню, ни на обрядовые действия. Словом, требуется время, чтобы найти этой находке объяснение", - отметила Торопова.


    Как сообщила начальник раскопа, останки обнаруженных животных будет изучать палеозоолог.


    Исследования на первом Пятницком раскопе в Старой Руссе, начавшиеся в последних числах июня, в настоящий момент завершились. В ходе раскопок ученые нашли около 1000 предметов старины.


    Из всех находок текущего полевого сезона специалисты выделяют 17-сантиметровую 200-граммовую серебряную гривну, ставшую первой для старорусских археологов. Такие серебряные бруски использовались в Средневековье для совершения крупных сделок.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.