• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпуск для европейцев становится непозволительной роскошью
    Опубликовано: 2012-06-01 13:00:44

    По результатам исследований, этим летом отдыхать поедут только 58% европейцев, из которых 80% утверждают, что отдыхать они будут либо в своей стране, либо в Европе. Такая статистика стала рекордно низкой за последние 7 лет.

    Всего 58% европейцев смогут взять отпуск этим летом, свидетельствует опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Ipsos. Это самый низкий показатель с 2005 года.

    Из тех же, кто решил не отказывать себе в удовольствии, 37% будут отдыхать всего неделю или даже меньше, а две трети европейцев — не более двух недель. Но при этом подавляющее большинство отпускников — более 80% — заявили, что отказались от отдыха на других континентах и проведут его либо в своей стране, либо в Европе. Большинство отдыхающих устремятся во Францию, Италию и Испанию.

    При этом интересно, что именно в Италии и Испании как раз зафиксировано наибольшее число отказывающихся от отдыха. На Пиренеях, например, отпуск возьмут всего 51% рабочих, тогда как еще год назад этот показатель составлял 78%.

    В Италии в этом году от отпуска откажутся 44% граждан, то есть на 2,5 млн итальянцев больше, чем в прошлом году. А у 80% из тех, кто сможет взять отпуск, он станет короче: тот, кто раньше мог позволить провести от 12 до 15 дней отпуска в Италии или за границей, в этом году сможет отдохнуть всего 10 дней.
    Не хватает денег

    Кроме того, 17% итальянцев и 20% испанцев вынуждены урезать свой отпускной бюджет. Самыми скоромными будут итальянцы — они готовы потратить на каникулы всего 1 690 евро, что на 25% меньше, чем в 2011 году (в среднем по Европе этот показатель составляет 2 145 евро). Кстати, сам отпуск для среднестатистического итальянца по сравнению с прошлым годом подорожал на 15% (выросли цены на бензин, питание, лежаки, номера в отелях).

    Изменились и предпочтения итальянцев в выборе места для отдыха. В этом году итальянцы выбирают экономные Грецию, Испанию и Хорватию. Но большинство останутся на родине, несмотря на то, что, например, каждый день на пляже обойдется семье из 4 человек в 79 евро (на 4% больше, чем в прошлом году).

    Испанцы, как ни странно, готовы потратить на отдых больше итальянцев — 1 863 евро на две недели. При этом 53% испанцев будут отдыхать в пределах своей страны, 19% отправятся в Европу, и только 4% — в страны Латинской Америки.

    Кроме испанцев и итальянцев, меньше отдыхающих этим летом будет также в Великобритании и Бельгии. Число англичан, которые собираются этим летом отдохнуть, упало на 10% — до 52%, бельгийцев — на 2% (до 59%), но при этом жители Бельгии впервые за пять лет сократят расходы на отдых. Средняя сумма бюджета каникул у них составит 2 407 евро, что на 8% ниже, чем в прошлом году.
    Немецкие транжиры

    Главными европейскими транжирами в этом году станут немцы. В среднем каждый из них готов потратить на отпуск 2 472 евро, что на 10% больше, чем год назад. Но при этом немцы оказались главными патриотами Европы, а 33% и вовсе заверили, что проведут отдых в родной стране. Те же, кто отправится за границу, в основном выберут Испанию, Италию, Австрию и Скандинавию.

    Самыми же активными путешественниками этим летом окажутся французы: 43% из них хотят в каждой поездке испытать что-то новое, а потому они стали лидерами по числу дальних круизов.

    Отдыхать в этом году планируют 70% граждан Франции, что на 2% больше по сравнению с прошлым годом. Более того, те французы, которые намерены отправиться отдыхать, заверяют, что увеличат свой бюджет каникул на 8% (2 112 евро против 1 948 в 2011 году). Только 10% отпускников признались, что уменьшат свой отпускной бюджет.

    Не менее активными будут и австрийцы, где не намерены отказывать себе в отпуске 62% граждан, но при этом 35% из них собираются отдыхать от 7 до 14 дней и лишь 11% позволят себе более долгий отпуск. 27% австрийцев хотят отдыхать на родине, предпочитая Каринтию, Штирию и Тироль. Среди европейских стран наиболее популярна Италия (14 %), за ней следуют Хорватия и Испания (8%), Греция (6%), Турция (5%). Вне Европы австрийцы часто выбирают Египет и Карибское море.

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.