• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уничтожение опухолей
    Опубликовано: 2012-06-06 18:00:00

    Опухоли имеют уникальную слабость, которая может использоваться для того, чтобы сделать их более чувствительными к нагреванию и радиации, как сообщают исследователи из Вашингтонского медицинского Университета в Сент-Луисе.


    Исследователи в области радиационной онкологии из Вашингтонского Университета нашли, что опухоли имеют встроенный механизм, который защищает их от высоко температурных (гипертермия) повреждений и, наиболее вероятно, уменьшает выгоду от объединенной терапии гипертермии и радиации, пишет  sunhome


    Столкнувшись с такой защитой, исследователи показали, что клетки опухоли, выращенные в культуре, можно сделать более чувствительными к гипертермически-усиленной лучевой терапии.


    Лучевая терапия – основа лечения рака, но полностью срабатывает не всегда. В течение нескольких лет, поднятие температуры опухоли исследовалось в качестве усиления лучевой терапии, хотя и с несколькими неблагоприятными побочными эффектами.


    “Прошлое исследование показало, что гипертермия является одним из наиболее мощных способов увеличить способность радиации к убийству клеток,” - сказал старший автор исследования Тей К. Пандита.


    “Но теперь мы нашли, что высокая температура также увеличивает и деятельность в раковых клетках фермента, называемого теломераза,” – сказал он, - “Теломераза помогает защитить клетки от вынужденного повреждения, и позволяет некоторым из них остаться в живых. Мы использовали составы, которые задерживали развитие теломеразы, и показали, что раковые клетки в этом случае становятся более уязвимы для уничтожения с помощью комбинации гипертермии и радиации.”


    Теломераза восстанавливает окончания хромосом, поддерживая стабильность специализированных клеточных структур, называемых теломера, после деления клетки. Без теломеразы количество делений клеток ограничено. Теломераза не активна в большинстве нормальных человеческих клеток, но активна в большинстве раковых, которые полагаются на теломеразу для продолжения распространения.


    В этом исследовании, группа ученых, под руководством Пандиты, нашла, что умеренное повышение температуры также повышает активность теломеразы в опухолевых клетках. Исследователи нашли, что, если они инактивируют теломеразу и затем увеличат температуру опухолевых клеток, большее количество клеток будет убито ионизирующим излучением. Так как почти все раковые образования имеют теломеразу, лекарство, отключающее его активность, может быть полезно против многих раковых образований.


    Исследователи протестировали три состава, и один, GRN163L, с большей вероятностью препятствовал теломеразе, чем другие. Многие группы изучают GRN163L в качестве антираковой терапии. Уже вводятся клинические испытания на пациентах с хроническим лимфолейкозом. В некоторых предварительных исследованиях GRN163L показал себя в качестве добавки в комбинации с существующими лекарствами от рака или с радиацией.


    Затем, Пандита и его коллеги проверят эффект GRN163L на опухоли у мышей, чтобы посмотреть, увеличит ли это убийственный эффект от гипертермии и облучения. Они также работают над разработкой химикатов, которые оказывают высоко-температурный эффект, чтобы обойти потребность снабжать ткани физическим источником высоких температур.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.