• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спутники Сатурна
    Опубликовано: 2012-06-06 11:00:00

    Не только Сатурн, но и два его спутника, Ант и Метон, окружены кольцами. Об этом свидетельствуют последние фотоснимки, переданные на Землю американским космическим зондом "Кассини".


    По сообщению НАСА, космический аппарат обнаружил кольцо сначала у Анта, а затем у Метона, пишет  sunhome


    При этом в отличие от колец Сатурна, кольца его спутников являются прерывистыми, и напоминают по форме арки.


    Как предполагают американские планетологи, эти арки состоят из вещества, оторвавшегося от Анта и Метона при бомбардировке их поверхности метеоритами.


    Двн небольшие "луны" вращаются вокруг Сатурна вблизи от более крупного спутника, Мимаса. По мнению ученых, именно его притяжение придает кольцам Анта и Метона столь необычную форму.


    Благодаря новейшим исследованиям, количество известных науке спутников Сатурна выросло с восьми до 60.


    Рандеву с астероидом


    Тем временем другой межпланетный зонд, "Розетта", снаряженный Европейским космическим агентством (ЕКА), в пятницу вечером пролетел в 800 километрах от астероида Штайна и передал на Землю его фотоснимки.


    "Рандеву" состоялось в 360 млн. километрах от Земли, в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.


    Астероид Штайна представляет собой каменную глыбу диаметром около пяти километров, по форме отдаленно напоминающую ограненный бриллиант.


    На фотографиях ясно виден огромный, по масштабам микропланеты, кратер диаметром около двух километров и семь кратеров поменьше.


    10 июня 2010 года "Розетта" пролетит на расстоянии трех тысяч километров от другого астероида, Лютеции.


    Главной же целью полета является изучение кометы Чурюмова-Герасименко, с которой "Розетта" встретится в 2014 году в окрестностях Юпитера, проделав путь в 6,5 млрд. километров.


    Корабль доставит на поверхность четырехкилометрового ядра кометы спускаемый аппарат для изучения его химического состава, а затем будет следовать за ней, наблюдая за изменениями, происходящими с небесным телом по мере приближения к Солнцу.


    По мнению ученых, кометы и астероиды являются "космическим мусором", оставшимся после образования планет примерно 4,6 миллиарда лет назад.


    В отличие от земной коры, подвергавшейся воздействию вулканических процессов, воды и ветра, их вещество сохранилось в первозданном виде и может дать ценнейшую информацию о формировании и раннем периоде существования Солнечной системы.


    "Розетта" стартовала с Земли 2 марта 2004 года. Стоимость проекта составила 600 млн. евро.


    Она дважды пролетала мимо Земли и один раз мимо Марса, получая гравитационные ускорения. Третий и последний проход мимо Земли намечен на ноябрь 2009 года.


    По мнению многих ученых, главный вклад в исследование Вселенной в обозримом будущем будут вносить беспилотные аппараты, в то время как полеты космонавтов служат главным образом целям престижа.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.