• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жалобы на новые диваны и шкафы поступают со всех районов Киева
    Опубликовано: 2012-05-30 23:30:00

    В столичной СЭС говорят, что в жители Киева жалуются на плохое самочувствие и проверяют свои шкафы, столы и стулья. В болееины проверяемой мебели уровень токсичности превышает норму.

     

    Как пишет газета Сегодня, в столице участились случаи, когда киевляне покупают дорогую мебель, после чего резко ухудшается самочувствие ее владельцев.В СЭС подтверждают, что жалобы на новые диваны и шкафы поступают со всех районов Киева, и большеины проверенной мебели оказывается токсичной. Как узнала газета, производители, руководствуясь желанием удешевить производство,используют опасные для здоровья материалы, пишет  korrespondent

     

    Сейчас в Оболонском райсуде рассматривается "мебельное" дело. Компания-производитель сделала на заказ киевлянке Елене Погребной белый гардеробный шкаф за 74 тысяч гривен, который оказался токсичным.

     

    "После установки шкафа в комнате появился странный запах, который производитель объяснил мне маленькими размерами комнаты и отсутствием окна. Мы сделали окно, но запах не исчез, даже спустя несколько месяцев. А у меня появился дерматит. Я решила сделать экспертизу", - рассказала изданию Погребная. Заключение специалистов из Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины и киевской СЭС поразили -опасные испарения ксилола и толуола превысили все допустимые нормы.

     

    "Пары растворителей ксилола и толуола действуют тически на людей, разрушают центральную нервную систему,также возможно разрушение слизистой оболочки глаза. При соприкосновении с химикатами большая вероятность возникновения дерматитов. При вдыхании их паров возникают тошнота, головная боль, головокружение", - рассказали изданию специалисты лаборатории гигиены атмосферного воздуха Института гигиены. Однако производитель отказался возвращать деньги за гардероб, поэтому Елена обратилась в суд: "Я прошу вернуть деньги, уплаченные за шкаф, также возместить расходы на лечение дерматита (около 3-х тысяч гривен) и моральный ущерб в размере 50-ти тысяч гривен".

     

    В СЭС говорят, что в Киеве начался бум проверок домашней мебели на токсичность.

     

    "К нам в последнее время очень часто обращаются киевляне с целью проверить свою мебель. В большинстве случаев претензии оказываются обоснованными. Мы тоже проводили рейд по Киеву, отбирали образцы мебели, и больше 50% их получили неудовлетворительные выводы", - сказал газете завотделом токсикологии киевской СЭС Николай Назаренко.

     

    По его словам, токсичная мебель не только дешевая, но и очень дорогая.

     

    "Примерно полгода назад к нам обращался один очень известный человек с той же проблемой", - сказал Назаренко. Топ-менеджер одной мебельной компании объяснил, что токсичными деревянные столы и стулья получаются из-за экономии: "Например, для обклейки плиты используются формальдегидные смолы, вредные вещества которых можно уничтожить, используя горячий пресс. Он дорогой, поэтому используют холодную технологию, которая не разрушает токсины (тот же ксилол, толуол)".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.