• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испытания адронного коллайдера
    Опубликовано: 2012-06-04 15:00:00

    22 августа Большой адронный коллайдер (LHC) успешно прошел последнюю серию синхронизационных испытаний: как сообщается в пресс-релизе Европейской организации ядерных исследований (CERN), пучок частиц прошел по кольцу ускорителя против часовой стрелки примерно три километра (ранее аналогичные испытания были проведены при движении пучка по часовой стрелке).


    Ожидается, что крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц позволит обнаружить так называемые бозоны Хиггса и сымитировать состояние Вселенной через миллиардную долю секунды после Большого Взрыва. В ускорителе LHC, находящемся в кольцевом туннеле длиной в 27 километров, разгоняющиеся протонные пучки будут сталкиваться с энергией до 14 тераэлектронвольт, пишет  sunhome


    Проект был задуман в 1984 году, а его реализация началась в 2001 году. Исчерпывающие технические сведения, касающиеся деталей, дизайна и конструкции Большого адронного коллайдера и всех его шести детекторов частиц были опубликованы на сайте научного журнала Journal of Instrumentation.


    В Journal of Instrumentation говорят, что опубликованные материалы являются собственностью швейцарского института ядерной физики CERN, однако на их размещение в открытом доступе было получено разрешение. Суммарный объем опубликованных материалов превышает 1600 страниц.


    Планируется, что впервые пучок частиц с энергией 450 гигаэлектронвольт будет проведен по всему кольцу коллайдера 10 сентября. Если в ходе этих экспериментов все пройдет успешно, то 21 октября состоится официальная церемония открытия Большого адронного коллайдера. Изначально предполагалось, что разгон первых пучков элементарных частиц начнется 8 июля, однако запуск коллайдера в силу ряда сложностей пришлось отложить.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.