• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена гигантская комета
    Опубликовано: 2012-06-03 13:00:00
    Огромный кометообразный космический объект был замечен астрономами в пределах орбиты Нептуна. Диаметр нового космического тела чуть не дотягивает до 100 км. Период обращения объекта вокруг Солнца составляет 22 500 лет, сообщают астрономы из Университета штата Вашингтон.
     
     
    В астрономические каталоги новинка была занесена под названием 2006 SQ372 и сейчас ученые теряются в догадках на предмет того, как классифицировать объект - правильнее его было бы называть огромной кометой или крошечной планетой? Расстояние от Земли до 2006 SQ372 превышает 3,2 млрд. км, однако его орбита настолько вытянута, что в максимальной точке удаления, он уходит от Солнца на 241 млрд. км, что в 1600 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем, пишет  sunhome

    В Вашингтоне говорят, что единственный космический сосед 2006 SQ372, похожий по физическим характеристикам - это карликовая планета Седна, обнаруженная в 2003 году. Однако 2006 SQ372 находится в 1,5 раза дальше от Солнца, чем Седна.

    "Технически, данный объект - комета, однако его расстояние до Солнца настолько велико, что даже в точке максимального сближения со светилом, тепла Солнца недостаточно для того, чтобы у 2006 SQ372 образовался характерный для комет хвост из газа и пыли", - говорит Эндрю Бекер, астроном из Университета Вашингтона.

    Для Земли 2006 SQ372 никакой опасности в обозримом будущем не представляет, однако если бы он направлялся к нашей планете, то судьба человечества была бы предрешена. Космический объект в 10 раз меньших размеров 65 млн. лет назад поразил Землю и вызвал глобальное изменение климата, а также смерть динозавров, а знаменитый на весь мир Тунгусский метеорит в диаметре не превышал 50-60 метров. Ближайшей к 2006 SQ372 по размерам из всех известных комет является комета Хейла-Боппа - 50 км в диаметре. Подавляющее же большинство комет не превышают 5 км в диаметре.

    Обнаружить 2006 SQ372 удалось при помощи телескопа Sloan Digital Sky Survey II (SDSS II), который в обычных случаях занимается исследованием космических вспышек, происходящих на расстоянии миллионов световых лет от нашей планеты.

    Вопрос, на который ученые пока не могут дать ответа, заключается в том, почему у 2006 SQ372 настолько вытянутая орбита. "Он (2006 SQ372) мог сформироваться как и Плутон - из пояса обломков за пределами орбиты Нептуна, гравитационное воздействие на него, скорее всего, оказывают и Уран с Нептуном", - говорит Натан Каиб, один из группы вашингтонских астрономов.

    Однако есть у астрономов и точка зрения, согласно которой 2006 SQ372 происходит из внутреннего кольца Облака О́орта.

    Облаком Оорта называют гипотетическую область Солнечной системы, служащую источником комет с длинным периодом обращения. Инструментально существование Облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.