• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взвешивание черных дыр
    Опубликовано: 2012-06-02 20:50:00
    Принципиально новый способ определения массы самых гигантских черных дыр предложили ученые из исследовательского коллектива под руководством Филипа Хамфри, астронома из Калифорнийского университета в Ирвине.
     
     
    До настоящего времени методы определения масс гигантских черных дыр (весом миллиард Солнц) основывались на изучении движения газа и звезд вокруг них. Однако способами, которые позволяли бы узнавать эту величину не косвенно, а непосредственно, до сих пор астрономия не располагала, пишет  sunhome

    Новая методика в целом несложная. По ней газ, падающий на черную дыру, интенсивно разогревается. В результате центр галактики, где и находится черная дыра, обладает максимальной температурой. Чем она выше, тем больше масса.

    Идея метода была разработана около десяти лет назад, однако впервые он был опробован только сейчас. Его ученые применили для изучения гигантской эллиптической галактики NGC 4649 (известна также как M60) с черной дырой в центре.

    Температура была определена по данным рентгеновского телескопа Chandra. Согласно статье ученых (она будет опубликована в Astrophysical Journal), результаты оказались схожими с предыдущими данными.

    Так как определение температуры происходит по результатам непосредственных наблюдений, новый метод обещает быть несколько более точным по сравнению с предыдущими.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.