• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноги осьминога
    Опубликовано: 2012-06-01 18:00:00

    Европейские ученые обнаружили удивительный факт. Крупнейшее исследование поведения осьминогов провели биологи из 20 европейских центров по изучению морских обитателей.


    Проанализировав данные наблюдений, ученые пришли к выводу, что только две их конечности выполняют функцию ног, а остальные шесть – рук. Как оказалось, осьминоги отталкиваются «ногами», а уже «руки» используют для продвижения вперед, пишет sunhome

    По словам ученого-мариниста из Уэймутского морского центра Клэра Литтла, наблюдения показали, что осьминоги используют две задние конечности, чтобы перемещаться по дну или забираться на подводные скалы. При этом, осьминоги плавают медленно, но в случае опасности могут двигаться со скоростью 15 км/ч.

    Но что самое интересно и вместе с тем неожиданное, головной мозг моллюска подает конечностям команду только к началу движения, а само же решение о его характере, скорости и направлении каждая отдельная конечность принимает самостоятельно.

    Биологи также выяснили, что осьминоги равно хорошо владеют конечностями правой и левой стороны тела, предпочитая, правда, третью переднюю конечность для поднесения пищи корту. На каждой конечности осьминога расположено до 10 тыс. вкусовых рецепторов, определяющих съедобность или несъедобность.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.