• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Святилища майя
    Опубликовано: 2012-06-01 11:00:00
    На полуострове Юкатан неподалеку от города Сакаба ученые обнаружили гигантский подземный комплекс, построенный более тысячи лет назад древними майя. Он включает в себя 11 каменных храмов, 100-метровую дорогу и целый лабиринт частично затопленных пещер.

    Согласно индейским верованиям, через такие святилища человеческие души совершали опасный и трудный переход между мирами. Этот путь описан в эпосе майя "Пополь Вух". "Майя верили, что именно здесь зарождается жизнь, и здесь же лежит путь в путь в Ксибалбу — мир мертвых, - рассказывает археолог Гильермо де Анда. - Пещеры имели и практическое назначение. Они служили водохранилищами, однако главная их функция — сакральная. Это были ворота в другой мир", пишет  sunhome

    Как полагают ученые, каждое племя майя сооружало свой подземный портал. Ранее несколько подобных храмовых комплексов были обнаружены на юге Мексики и в Гватемале.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.