• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России испытали прототип новой баллистической ракеты
    Опубликовано: 2012-05-24 09:45:48

    Российские Ракетные войска стратегического назначения в среду, 23 мая, провели запуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

    Ракета была запущена с мобильной пусковой установки с космодрома Плесецк в Архангельской области. Как сообщил представитель Минобороны РФ Вадим Коваль, учебный блок прибыл в заданный район на полуострове Камчатка, таким образом, поставленные цели были достигнуты.

    "Планируется, что новая МБР усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления создаваемых систем противоракетной обороны", - добавил он.

    По словам Коваля, пуск производился, чтобы получить экспериментальные данные о правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений, проверить работоспособность и определить характеристики ее систем и агрегатов.

    В Минобороны отметили, что ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

    Напомним, в октябре этого года на вооружение российской армии будет принята межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Булава, которая должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России. Под эту ракету уже заложены новые подводные лодки - ракетоносцы проекта955 Борей. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.