• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преждевременное старение
    Опубликовано: 2012-05-27 18:30:00

    С помощью двух обычных лекарственных средств ученые сумели устранить симптомы прогерии (см. ниже) у мышей. Эти препараты имеют очень мало побочных эффектов и в будущем могут применяться для лечения детей с этим заболеванием.


    Прогерия или болезнь Гетчинсона - Гилфорда - это генетическое заболевание, вызывающее преждевременное старение. Дети, страдающие прогерией, выглядят нормальными только в течение шести-двенадцати месяцев после рождения. После этого у них развиваются симптомы, характерные для преклонного возраста: морщинистая кожа, облысение, ломкость костей и атеросклероз. Как правило, такие больные погибают в возрасте от пяти до тринадцати лет от старческих инфарктов, пишет  sunhome


    В настоящее время методов лечения прогерии не существует. Недуг возникает из-за генетических мутаций, которые нарушают структуру белка под названием преламин А, участвующего в создании "внутреннего каркаса" клеточных ядер. Поврежденный преламин А связывается с молекулярными фрагментами в организме больного, которые называются фарнезилами. Они, в свою очередь, связываются с ядерной мембраной и вызывают накопление белка, лежащего в основе болезни.


    Статины, используемые для сокращения холестерина, и бисфосфонаты, сдерживающие остеопороз, способны снижать уровень фарнезила. Зная это, группа ученых во главе с Карлосом Лопес-Отином из Университета Овьедо (Испания) решила выяснить, могут ли эти лекарства остановить прогерию. Исследователи стали давать данные препараты мышам, страдающим болезнью Гетчинсона - Гилфорда, и обнаружили, что у подопытных животных стали исчезать симптомы заболевания. Кроме того, "пролеченные" мыши жили дольше остальных больных грызунов.


    Предыдущие попытки предотвратить фарнезилирование посредством подавления фермента, который прикрепляет фарнезилы к преламину А, оказались безуспешными. В настоящее время исследователи пытаются получить разрешение на тестирование новой методики лечения прогерии на людях.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.