• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • полет бабочки
    Опубликовано: 2012-05-23 18:00:00

    Петербургскими учеными был разработан новый метод саморегуляции и коррекции эмоций. Новая методика биологически обратной связи создана основе «эффекта Кирлиан» и регистрации свечения кожного покрова кончиков пальцев в электромагнитном поле.


    Метод названный «Кроуноскопия» (от англ. «crown» - корона свечения) разработан для обучения и развития способности человека управлять характеристиками короноразрядных изображений пальцев (кроунграмм), а с ними и психофизиологическим состоянием в целом. Метод кроуноскопии дает возможность пациенту корректировать свое психофизиологическое состояние. Это осуществляется при помощи специально разработанной программы, представленной в виде компьютерной ы. Используя навыки саморегуляции, человек управляет этими психофизиологическими параметрами (параметрами кроунграмм) в нужном направлении, при этом состояние пациента меняется. Изменяя биоэлектрическую активность на пальце, и восстанавливая баланс регуляторных систем, человек учится самостоятельно приводить себя в состояние устойчивого спокойного бодрствования и комфорта. Включающиеся механизмы саморегуляции способствуют мобилизации психофизиологических ресурсов организма. Приобретенные за компьютером устойчивые навыки улучшения своего психофизиологического состояния пациент переносит в реальную повседневную жизнь, пишет  sunhome


    Компьютерная программа реализована в виде ы, целью в которой является процесс перелета бабочки с цветка на цветок. Изменяя свое состояние от полной релаксации к максимальной концентрации, человек наблюдает, как изменяется положение бабочки на экране. При правильном выполнении техники, бабочка с легкостью поднимается с одного цветка и перелетает на другой.


    Таким образом, психологические эффекты вследствие контакта пациента с яркими образами в данной программе, мобилизация внутренних ресурсов, развитие навыков саморегуляции и повышение мотивации позволяют считать предложенный метод весьма эффективным средством в терапии психосоматических патологий.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.