• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Левши и правши
    Опубликовано: 2012-05-23 14:00:00

    По мнению сотрудников австрийского Национального университета, люди, владеющие левой рукой более совершенно, могут обрабатывать большие объемы информации быстрее по сравнению с правшами.


    Ученые провели исследования среди любителей компьютерных и выяснили, что левши ают лучше, чем правши, так как быстрее анализируют текущую ситуацию и реагируют на нее адекватнее. По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, а также другими представителями профессий подобного рода, пишет  sunhome


    О превосходстве левшей над правшами ученые говорят не в первый раз. Так, Национальное бюро экономических исследований провело исследование и выяснило, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13-21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин - леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.


    Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%). Левшей непропорционально много среди художников, музыкантов и некоторых категорий спортсменов (например, бейсболистов, гольферов и боксеров. В 2004 году Университет святого Лаврентия опубликовал работу, в которой доказывалось, что уровень IQ у левшей заметно выше, чем у правшей.


    К числу знаменитых левшей причисляют Александра Македонского, Микеланджело, Бенджамина Франклина, Рональда Рейгана, Джордж Буша-старшего и Билла Клинтона, Фиделя Кастро, Марка Твена, Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Коула Портера, Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Киану Ривза, Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна, а также Билла тса.


    Кстати, в Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде - считалось, что левшой был сам дьявол.


    Согласно данным статистики, количество левшей на земном шаре составляет от 2 до 8% (по данным разных авторов), 90-91% правшей, а остальные - амбидекстры, то есть те, кто одинаково владеют обеими руками. Известно, что левшей больше среди мужчин, чем среди женщин, что левши чаще страдают определенными заболеваниями, например шизофренией, и чаще, чем правши, становятся иками. Причины разделения человечества на левшей и правшей точно неизвестны.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.