• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США проведут испытания лекарства от болезни Альцмера
    Опубликовано: 2012-05-17 22:10:00

    Лекарственный препарат для предотвращения болезни Альцмера, созданный в компании Genentech, испытают на людях с генетическими мутациями, которые неизбежно приведут к развитию этого заболевания, сообщает San Francisco Chronicle.

     

    Испытания, о которых объявили представители Национальных Институтов Здоровья США (NIH), начнутся в 2013 году и охватят около пяти тысяч человек, ов обширного семейства, проживающего в Андах, в департаменте Антиокия, Колумбия, в том числе в столице департамента городе Медельин, пишет  korrespondent

     

    В этой семье обнаружена редкая наследственная форма болезни Альцмера, которая связана с генетической мутацией, обусловливающей развитие заболевания в раннем возрасте, к 40 годам.

     

    Кроме того, в испытаниях примут участие несколько людей из США - носителей подобной мутации.

     

    "Задачей номер один является помощь колумбийским семьям, но было бы хорошо, если бы мы смогли помочь людям и в других странах", - говорит Ричард Шеллер (Richard Scheller), исполнительный вице-президент по исследованиям принадлежащей Roche Group компании Genentech Inc., которая базируется в Сан-Франциско.

     

    Исследование является частью стратегического плана администрации Белого дома по разработке эффективного метода лечения и профилактики болезни Альцмера к 2025 году. Этот диагноз уже поставлен 5,4 миллионам американцев, и количество больных может вырасти до 7,7 миллионов к 2030 году по мере старения бэби-бумеров, людей, родившихся в период резкого повышения рождаемости после Второй мировой войны.

     

    Лекарство, которое будет проходить испытания на протяжении пяти лет, называется crenezumab и представляет собой антитело, способное атаковать белок бета-амилоид, скопления которого образуют так называемые амилоидные бляшки, которые образуются в мозгу людей, страдающих болезнью Альцмера.

     

    Испытывая этот препарат, ученые проверят амилоидную теорию развития заболевания, которая, являясь наиболее популярной, тем не менее не принимается как бесспорная. Эта теория предполагает, что заболевание развивается в результате накопления агрегатов бета-амилоидных белков.

     

    Клинические испытания crenezumab будет проводить Институт Баннера по изучению болезни Альцмера в Фениксе, штат Аризона по гранту, выделенному NIH. Размер гранта - 16 миллионов долларов. Еще 15 миллионов долларов обязался предоставить Институт Баннера из филантропических средств, но основную сумму - 65 миллионов долларов - выделяет Genentech.

     

    Напомним, ранее две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцмера с устойчивостью клеток мозга к инсулину

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.