• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мертвый окаменелый плод
    Опубликовано: 2012-05-21 11:00:00
    «И остался ребенок в чреве ее,
    дабы до последнего вздоха матери оберегать ее честь»
    Из древнего восточного мифа
    Науке известно всего около 300 случаев «окаменения» мертвого плода в утробе матери.
    В первый и единственный раз Зара, жительница Марокко, заела в 1959 году, ей было 26 лет. Девять месяцев ности прошли без осложнений. Схватки были продолжительными и крайне болезненными, и, опасаясь за ее жизнь, муж Зары отвез роженицу в больницу. В больничной палате на глазах у Зары в страшных родовых муках скончалась молодая женщина, не удалось спасти и ее ребенка. Испугавшись, что подобная участь ожидает и ее, Зара сбежала из больницы. На протяжении нескольких последующих дней схватки продолжались, однако долгожданный ребенок так и не появился на свет.

    Много лет спустя, когда Заре было уже 75 лет, боль неожиданно вернулась, и по настоянию приемного сына она обратилась в больницу. Ультразвуковое исследование показало присутствие в брюшной полости инородного тела, природу которого врач затруднялся объяснить. Было проведено более тщательное обследование организма, по результатам которого было высказано предположение, что твердая масса в организме Зары – не что иное, как окаменелое тело ее так и не родившегося ребенка, пишет  sunhome

    Необходимо было срочно проводить операцию, так как дальнейшее промедление неминуемо привело бы к смерти пациентки. Спустя четыре часа врачам удалось извлечь из тела женщины плод весом чуть более 3 килограммов и 42 сантиметра в длину. Так, спустя 46 лет «каменный ребенок» Зары наконец появился на свет.

    История эта настолько фантастична, что просто не может быть вымыслом. Такое, как говорится, нарочно не придумаешь. А в то, что она не уникальна, вообще верится с трудом. Феномен этот крайне редкий, до 1900 года были описаны только 38 подобных случаев, на настоящий момент их насчитывается не более 300. Самый древний окаменелый плод был найден при раскопках захоронений на территории США, возраст его более 1000 лет.

    Первое упоминание о подобном явлении встречается в труде арабского хирурга Абу-аль-Казима, жившего в 11 веке. Первое подробное описание «каменного ребенка» датируется 1582 годом. Тогда весь научный мир Европы был потрясен заявлением французского врача о том, что при вскрытии тела 68-летней женщины им был обнаружен окаменелый плод, остававшийся в чреве матери на протяжении 40 лет. «Каменный ребенок» подвергся тщательному изучению выдающимися учеными того времени. Существует множество его описаний и изображений.

    С того времени все чаще появлялись свидетельства и отчеты в трудах практикующих врачей об обнаружении окаменелого плода. Светлые головы того времени терялись в догадках, пытаясь объяснить причину подобной аномалии, вопросов оставалось больше, чем появлялось ответов. И только Исраэль Спэч в 1557 году взял на себя смелость высказать предположение о природе данного явления. Он рассматривал окаменелость как атавизм. В данном его утверждении прослеживается аллюзия на древнегреческий миф, согласно которому Девкалион и Пирра возродили род человеческий из камня. Научной подобную теорию назвать трудно, но другого объяснения ученые того времени не давали.

    Прогрессивный 20 век разл многие загадки прошлого, в том числе и эту. «Каменный ребенок», окаменелый плод, или литопедион (lithopaedion; греч. lithos камень + paidion ребенок), образуется в теле женщины в случае внутриутробной смерти плода. Организм воспринимает мертвое тело как инородное, и, чтобы защитить себя от инфекции, покрывает его толстыми слоями кальция.

    Литопедион может находиться в теле в течение долгих лет бессимптомно. Так, например, зарегистрирован случай, когда женщина 60 лет носила мертвый плод, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Присутствие его обнаружили совершенно случайно, когда в госпитале она проходила медицинский осмотр. Именно так, случайно, литопедион, как правило, и находят – либо при прохождении медицинского осмотра, включающего в себя рентген органов брюшной полости, ультразвуковое исследование или томографию, либо во время операции.

    Некоторые женщины, носящие под сердцем «каменного ребенка», не теряют способность к деторождению. Свидетельство тому – следующая история. 23-летняя жительница Кореи на девятом месяце ности вдруг почувствовала острую боль в области живота, но по истечении нескольких дней боль стихла. Девушка подумала, что у нее случился выкидыш, и в больницу обращаться не стала, ограничившись посещением знахарки, по совету которой начала пить настои лечебных трав. Спустя два года девушка вновь заела и в срок родила здоровую ку. Первенец же ее увидел свет лишь 40 лет спустя. Она поступила в больницу с жалобами на острую боль и тяжесть внизу живота, расстройство мочеиспускания. В ходе предварительного осмотра в нижней части живота было обнаружено образование, твердое на ощупь и подвижное. Врачи сделали предположение, что это могла быть злокачественная опухоль. В ходе операции был обнаружен окаменелый плод.


    Сообщения о «каменном ребенке» поступали со всего мира. Такими находками прославилась и страны африканского континента, и США, Норвегия и Япония, Ирландия и Корея. В России за последние годы было зарегистрировано два случая, причем оба в 2001 году: в теле 53-летней жительницы города Тверь был обнаружен окаменелый плод, который пребывал в утробе матери на протяжении 32 лет; у 24-летней жительницы Улан-Уде на втором месяце ности началось отторжение плода и пришлось делать операцию по его извлечению. Удивлению врачей не было предела, когда они обнаружили литопедион.


    Но, пожалуй, самый невероятный из всех зарегистрированных и описанных случаев произошел в Канаде в 2007 году, когда врачи извлекли из тела 40-летней женщины целых два окаменелых плода, пробывших в ее чреве 9 лет.


    Как показывает практика, длительное пребывание литопедиона в теле влечет за собой ряд всевозможных осложнений. В некоторых случаях образование спаек вокруг литопедиона приводит к явлениям непроходимости кишечника; сращение его с петлями кишок грозит перфорацией с последующим развитием межкишечного абсцесса или перитонита; давление литопедиона на стенки мочевого пузыря приводит к расстройству мочеиспускания. И, наверное, самое страшное последствие – бесплодие. Принимая во внимание все возможные осложнения, врачи советуют немедленно проводить операцию по извлечению литопедиона, которая, по их заверениям, несложная и сопровождается небольшим кровотечением. Ни одной смерти во время подобной операции зафиксировано еще не было.

    Последнее время литопедионы находят все реже и реже. Это связано с повышением качества медицинского обслуживания в целом и дородового наблюдения (с возможностью диагностики всевозможных осложнений), в частности. Хочется верить, что сообщения о «едва ли не самом большом бедствии, которое может обрушиться на женщину» совсем исчезнут со страниц медицинских журналов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.