• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заповедник земноводных
    Опубликовано: 2012-05-20 14:00:00
    В настоящее время примерно трети видового разнообразия земноводных угрожает сильное сокращение численности, и над многими нависает угроза исчезновения ввиду сокращения среды обитания и распространения губительных хитридиевых грибков. Меры по сохранению численности видов земноводных в этой связи становятся малоэффективны.

    В своей последней cтатье, появившейся в открытом доступе в журнале PLoS Biology, Франко Андреонте предлагает рассматривать остров Мадагаскар как идеальное место для сохранения всего видового разнообразия современных амфибий, пишет sunhome

    Этот остров в настоящее время является пристанищем для большинства уникальных видов земноводных, и, несмотря на антропогенное воздействие, губительно сказывающееся на среде обитания лягушек, ни один из этих видов еще не был занесен в Красную книгу. Кроме того, отсутствие грибков хитридиомицетов на острове делает ситуацию еще более благоприятной для организации масштабных мер по сохранению разнообразия амфибий.

    Анндреонте в своей статье ратует за так называемые упреждающие меры по консервации видового разнообразия, уповая на расположенность мадагаскарских властей к различным экологическим программам. Эти программы призваны в будущем увеличить втрое площади природоохранных зон и заповедников.

    Необходимость именно упреждающих мер по консервации разнообразия земноводных необходима в связи с тем, что никто не знает, появятся ли на территории Мадагаскара когда-либо хитридиевые грибы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.