• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Митрополит Владимир определился с возможным преемником
    Опубликовано: 2012-05-14 21:00:00

    Главным решением последнего Cинода УПЦ МП стало назначение нового управляющего делами архиепископа Антония (Поканича), которого источники Коммерсантъ-Украина называют возможным преемником митрополита Владимира.

     

    Газета напоминает, во время болезни главы УПЦ МП митрополита Владимира управление Киевской епархией было поручено комиссии из трех архиереев. Однако в январе Священный синод решил упразднить комиссию и передать эту функцию в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя), пишет  korrespondent

     

    Заседания синода во время болезни первоиерарха проводил старейший по хиротонии (посвящению в сан) митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), являющийся сторонником сближения УПЦ МП и Российской православной церкви. Кроме того, синод по результатам проверки финдеятельности Киевской епархии снял с должности личного секретаря митрополита архиепископа Александра (Драбинко).

     

    По мнению экспертов, действия синода являлись попытками отстранить митрополита Владимира от руководства церковью. 8 мая синод отменил все свои январские решения - глава УПЦ МП вновь взял на себя управление столичной епархией. Помимо этого, синод уволил управляющего делами УПЦ МП архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана (Юрчука), назначив на его место архиепископа Бориспольского Антония (Поканича).

     

    Источники Ъ в митрополии сообщили, что новые кадровые назначения могут быть принципиально важными. "Архиепископ Митрофан, по сути, ничем не управлял и во время болезни митрополита Владимира показал себя неспособным к системной административной работе", - заявил собеседник Ъ, знакомый с ситуацией в УПЦ МП. По его словам, "возможно, митрополит Владимир в лице архиепископа Антония готовит себе преемника".

     

    "Митрополит Агафангел не устраивает его из-за своей политической позиции (стремлению сблизиться с РПЦ), а архиепископ Александр слишком молод и показал себя конфликтным человеком, который успел переругаться практически со всеми архиереями" - рассказал источник Ъ.

     

    Как известно, Украинская православная церковь Московского патриархата - крупнейшее религиозное объединение Украины по численности приходов и священнослужителей. После того, как митрополит Владимир попал в больницу, СМИ сообщили о том, что в церкви произошел существенный раскол.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.