• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История Сфинкса
    Опубликовано: 2012-05-18 16:00:00

    Одной из самых древних и самых загадочных статуй в нашей истории является СФИНКС, лев с человеческим лицом. Это грандиозная скульптура высотой более 20 метров, длиной 57 метров, она расположена в Египте в комплексе пирамид Гиза.


    Но, как ни печально это констатировать, на сегодняшний день Большой Сфинкс «болен». Время и люди не пощадили его. Но особенно постарались люди. Вот вам несколько примеров из истории, пишет sunhome


    Один из правителей Египта приказал отбить нос у каменного изваяния.
    В начале восемнадцатого века другой самодур из наполеоновского войска обстрелял лицо скульптуры из пушек, другие солдаты палили в глаза Сфинкса из ружей. Английские лорды отбили гигантскую каменную бороду и увезли в Британский музей...


    В наши дни в поры статуи проникает едкий дым промышленных заводов. Также разъедают камни выхлопы автомобильных моторов. В летнюю ночь 1988 года от шеи Сфинкса откололся и с грохотом упал вниз большой каменный кусок – когда его взвесили, ужаснулись – он потянул на 350 килограмм. После этого забили тревогу египетские ученые и правительство, забеспокоились эксперты ЮНЕСКО. Рядом с памятником установили походную лабораторию. На своеобразный консилиум собрались специалисты из многих стран: Египта, Германии, США, Японии, Франции. Начали работу с того, что ультразвуковыми излучателями просканировали поврежденную голову. Оказалось, что внутри проявились опасные трещины.


    И все эти специалисты сделали такой вывод: за ХХ век Сфинкс был поврежден больше, чем за все предыдущие века, которые он стоит. Для спасения скульптуры нужны сотни миллионов долларов. Сделав такое заключение, ы консилиума разъехались по домам. Деньги добыть так и не смогли. Поэтому египтяне принялись реставрировать статую своими силами. Большие трещины заделали, укрепили пьедестал, нашли и поставили на место отвалившиеся фрагменты. От англичан потребовали немедленно вернуть бороду и поставить ее на место, чтобы укрепить 900-тонную голову Сфинкса.


    Аварийное состояние и начавшийся ремонт древней скульптуры вызвали новый интерес науки к загадкам Сфинкса. Наиболее любопытные исследования провели японские ученые. Токийские археологи просветили эхолокаторами статую сфинкса и ее окрестности. И пришли к выводу – камни скульптуры древнее блоков пирамид.


    Еще одна загадка, связанная с Большим Сфинксом – это следы зии от большого потока воды на основании статуи. В связи с этим ученые предположили вначале, что когда-то Нил был шире и обтекал скалу, из которой вырублен Сфинкс. Но гидрологи, проведя дополнительные исследования, пришли к выводу: «Скорее всего, тут следы не Нила, так как поток воды шел с севера на юг (против течения реки), а... библейского потопа!» После анализов и консультаций с геофизиками была названа и вероятная дата события – 8000 лет до нашей эры. Английские специалисты, повторив анализ, отодвинули эту дату до 12000 лет вглубь веков, и отметили, что следы водной зии приходятся и на обработанную часть скалы, на которой зиждется Сфинкс. Значит, он стоял там еще до потопа? А французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной Атлантиды по Платону...


    Все это позволяет предполагать, что статуя Сфинкса много древнее стоящих рядом пирамид, и тайна происхождения этой фигуры уходит еще в допотопные времена.


    Надеюсь, когда-нибудь тайна «льва с человеческим лицом» будет разна, а сам он будет «вылечен» от «болезней», причиненных людьми.


    Ну что ж, будем верить и надеяться, что в ХХІ веке люди пожалеют Сфинкса, и он увидит еще и ХХІІ век...

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.