• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст Туринской плащаницы
    Опубликовано: 2012-05-09 15:00:00

    Одна из самых известных святынь христианского мира – Туринская плащаница – снова оказалась объектом пристального внимания исследователей. Сотрудники лаборатории радиоуглеродного анализа Оксфордского университета (ORAU) решили перепроверить правильность датировки священной реликвии. В 1988 г. ORAU объявила, что плащаница была изготовлена в XIII - XIV вв., тем самым признав ее фальсификацией.

    Руководитель исследования, глава лаборатории Кристофер Рэмси отметил в интервью, что целью научного проекта является уточнение результатов радиоуглеродного анализа, проведенного два десятилетия назад. Такая необходимость возникла в свете появления новых методов работы с материалом. Кроме того, сейчас ученые располагают значительно большим объемом информации относительно поведения изотопа С14 в атмосфере, а для радиоуглеродного анализа это принципиально, пишет  sunhome

    По словам Рэмси, интерес специалистов ORAU подогревает еще и гипотеза о том, что в ходе предыдущего исследования их коллеги ошибочно датировали возраст плащаницы не по основной ткани, а по так называемым заплаткам более позднего происхождения. Правда, надежды на радикальный пересмотр крайне невелики: скорее всего, скорректированная датировка будет не слишком отличаться от прежней. Тем не менее оксфордские эксперты признают, что дело того стоит.

    Еще один аспект, который поколебал сотрудников лаборатории в их уверенности относительно справедливости собственной оценки 1988 г., – расхождение с результатами исследований, параллельно проведенных двумя другими авторитетными научными организациями: университетом Аризоны и Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе. Все три группы тогда представили разные варианты датировки Туринской плащаницы, с разбросом от 1260 г. до 1390 г., так что сформировать единое мнение по этому вопросу не удалось. Возможно, у специалистов ORAU получится на сей раз.

    Результаты своих изысканий эксперты ORAU планирует опубликовать 23 марта – как раз в Пасхальное воскресенье по григорианскому календарю.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.