• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светочувствительные системы
    Опубликовано: 2012-05-05 14:00:00

    Стивен Локли из медицинского колледжа Гарварда совместно с коллегами из США и Великобритании смог доказать, что человеческий глаз содержит две отдельных светочувствительных системы.

    Ученые давно знают, что глаза человека отвечают не только за зрение, но и влияют на циркадный ритм, указывая организму, когда наступает ночь, а когда - день. Так вот долгое время биологи предполагали, что за визуальное восприятие и за различение света и темноты ответственны одни и те же клетки, пишкт  sunhome

    Однако новые исследования показывают, что за циркадный ритм отвечают совершенно другие клетки в глазу - светочувствительные ганглиозные клетки сетчатки, которые связаны с гипоталамусом, управляющим биологическими часами.

    Для доказательства теории о том, что человеческий глаз содержит еще одну светочувствительную систему, специалисты провели новые опыты с двумя слепыми людьми - 56-летним мужчиной и 87-летней женщиной. Хотя они совершенно не могли видеть, их циркадный ритм не был затронут.

    Экспериментаторы светили в глаза испытуемых разными источниками света - зеленым и синим. Зеленый не оказывал никакого влияния на циркадный ритм и содержание мелатонина - гормона, который вырабатывается в ночное время и делает человека сонным. А вот синий свет привел у мужчины к 57-процентному снижению уровня мелатонина и сдвинул его биологические часы на 1,2 часа.

    В результате оказалось, что вторая зрительная система не только управляет циркадным ритмом, но еще и способна в некоторой степени вызывать у человека визуальные ощущения. Так испытуемая женщина, которая совершенно не могла видеть, оказалась способной отличить момент, когда в ее глаза светили синим светом.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.