• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыкальный слух
    Опубликовано: 2012-05-02 17:00:00
    Раскрыть тайну звуковой амузии - утерю музыкальных способностей и возможности распознавать тональность и шумы - попытались канадские исследователи из Университета McGill и Universite de Montreal. Неврологи обнаружили, что люди без слуха имеют нарушения в определенных областях мозга, связанного с обработкой музыкальных сигналов, а именно - во внутренней лобной и слуховой коре. Найденное неврологическое основание амузии поможет открыть красоту музыки и пения для 4% людей с этим врожденным расстройством.

    Как полагают учёные, врожденная амузия происходит из-за серьёзного мозгового дефицита в обработке информации. Однако до сих пор было очень мало известно о нервных коррелятах этого расстройства. Используя сложную специализированную технику, исследователи смогли рассмотреть различия мозговой структуры у людей с заболеванием и среди людей с нормальным слухом. Утолщенная кора в специфических областях мозга была связана с трудностями слуховой и музыкальной обработки, пишет  sunhome

    Уникальная способность человека понимать, воспроизводить и создавать музыку - фундаментальный аспект жизни, обеспечивающий функциональность мозга, говорят эксперты. Музыкальный слух вовлекает множество других свойств работы мозга, включая слуховую систему, визуальную и моторную системы, память и проявление эмоций. Врачи предположили, что амузия может произойти из-за неправильного перемещения нейронала или нетипичного сокращения клетки в течение развития. Неправильное перемещение функционального состава мозга происходит, когда нервные клетки не достигают их цели или надлежащего местоположения в мозге и поэтому не создают правильные связи, объясняют неврологи. Сокращение клетки - процесс, которым управляют нервные клетки и синапсы и при котором устраняются мало полезные мозговые тропы. Оба этих условия критически важны для музыкального слуха и вносят свой отрицательный вклад в ухудшение амузии, заключили медики.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.