• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь на Марсе
    Опубликовано: 2012-04-30 20:00:00

    Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH 84001, найденным 11 лет назад в Антарктиде. После обнаружения следов бактерий в 1996 году, астрономы решили еще раз более подробно изучить метеорит в целях исследования прошлого Марса.

    С момента обнаружения метеорита, учеными постоянно велись дебаты, откуда в нем появились органические соединения. Они могли быть синтезированы на Марсе, принесены на Марс другим метеоритом либо появились уже после падения на Землю. Чтобы окончательно решить разрешить этот вопрос, астрономы геофизической лаборатории Института Карнеги провели полный анализ ALH 84001, а также провели его сравнение с земным вулканическим образцом возрастом около 1 млрд. лет, когда условия на Земле были схожи с ранними марсианскими, пишет  sunhome

    Исследования показали, что и в марсианском, и в земном образцах органические соединения образовались в крошечных карбонатных сферах, химически связанных с оксидом железа. Именно такая связь и является, по мнению астрономов, ключом к образованию органических соединений. Они могут синтезироваться в процессе вулканической деятельности в условиях холодного климата, то есть практически на любой холодной каменой планете в любом уголке Вселенной.

    Это открытие чрезвычайно важно для марсианской миссии Mars Science Laboratory 2009 года, когда на красную планету будет отправлен марсоход нового поколения, представляющий собой автономную химическую лабораторию. Астрономы теперь знают, что на Марсе точно есть органические соединения, осталось только их обнаружить и идентифицировать молекулы, отвечающие за построение жизни.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.