• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клонирование котов
    Опубликовано: 2012-04-30 18:00:00

    Клонирование кошек для генетиков стало привычным делом, но корейские ученые, решив не останавливаться на достигнутом, пошли дальше и создали особых котов. При дневном свете они ничем не отличаются от своих обычных собратьев, но в ультрафиолете их шерсть начинает испускать яркое красное свечение. Живых "огненных" котов пока всего два: первый сейчас весит 3 кг, второй на полкило тяжелее.

    Секрет светового эффекта кроется в красных флуоресцентных протеинах, или RPF. Исследователи из Южной Кореи выбрали для своих экспериментов ангорских котов, пользующихся популярностью среди любителей домашних животных. При клонировании в кошачий геном были внесены изменения, приведшие к появлению в структуре клеток рогового слоя красных протеинов, пишет  sunhome

    У кошки, в январе 2007 г. произведшей на свет клонированное потомство, родились три котенка, но один оказался мертвым. Однако и в его клетках исследователи обнаружили наличие флуоресцентных протеинов.

    Руководитель проекта, сотрудник Национального университета Джонгсанг Конг Ил-кун считает, что результаты его работы окажут существенное влияние на развитие медицины, в частности, на методику лечения генетических заболеваний человека.

    "Способность управлять флуоресцентным белком и применять его при клонировании котов открывает новые горизонты для искусственного создания животных с человеческими генетическими заболеваниями", – заявил представитель южнокорейских властей, финансировавших исследовательский проект. Генетики считают, что на клонированных котах можно в сжатые сроки разработать и опробовать лекарственные препараты и способы лечения таких заболеваний.

    Вообще клонированию котов придают особое значение, учитывая, что многие виды семейства кошачьих, в том числе леопарды и ты, находятся сейчас на грани вымирания. Не исключено, что отдельные популяции будут возрождены в лабораториях, хотя адаптация клонов к условиям обитания диких животных пока представляется крайне маловероятной.

    Конг Ил-кун занимается клонированием кошек с 2004 года. Он является одним из наиболее авторитетных в мире генетиков и возглавляет государственную программу по клонированию животных для медицинских исследований, которые финансирует правительство Южной Кореи.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.