• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологичное топливо
    Опубликовано: 2012-04-30 12:00:00

    Международная группа ученых показала, каким образом сырая нефть в месторождениях по всему миру – включая нефтеносные пески в Канаде – естественным образом преобразуется анабными бактериями в метан.

    Проведя серию микробиологических исследований и лабораторных экспериментов, д-р Стив Лартер (Steve Larter) из университета Калгари и его коллеги продемонстрировали анабную деградацию углеводородов с образованием метана, пишет  sunhome

    По мнению исследователей, этот процесс может революционизировать нефтедобывающую промышленность. Он позволит отказаться от дорогостоящих технологий подогрева и перекачки нефти. Кроме того, метан является более энергетически эффективным и экологичным топливом. Ученые планируют начать полевые испытания нового метода в 2009 году.

    Исследователи также обнаружили промежуточный шаг процесса биодеградации, в котором участвуют микроорганизмы, превращающие частично деградированную нефть в углекислый газ и водород с последующим образованием метана. Ученые считают, что эти микроорганизмы могут использоваться для удаления и связывания углекислого газа из атмосферы.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.