• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена галактика «с раздвоением личности»
    Опубликовано: 2012-04-26 14:00:50

    Астрономы, работающие с телескопом Spitzer, опубликовали новые снимки галактики NGC 4594, известной как Сомбреро.

    В результате исследователям удалось выяснить, что она "страдает раздвоением личности" - внутри гигантской эллиптической галактики находится галактика поменьше - спиральная. Статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится на сайте NASA.

    Согласно классификации Хаббла, все галактики делятся на четыре основных класса - эллиптические, спиральные, неправильные и похожи на линзы. Из-за того, что NGC 4594 обращена к наблюдателю на Земле боком, астрономы не могут однозначно определить форму этого скопления, хотя до последнего времени считалось, что она спиральная.

    В рамках новой работы ученые анализировали данные, собранные телескопом Spitzer в инфракрасном диапазоне. По словам ученых, структура галактики выглядит так, будто внутрь эллиптической галактики вложена спиральная, передает Лента.ру.

    Четкость структуры говорит о том, что она не является результатом взаимодействия с другой галактикой. Ученые не могут объяснить, как такая структура вообще сформировалась.  Они говорят только, что, вероятно, около 9 миллиардов лет назад скопление получило подпитку газом из межгалактического пространства.

    Галактика Сомбреро располагается на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.