• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Характер рыб
    Опубликовано: 2012-04-28 15:00:00

    Группа специалистов Гуэльфского университета (University of Guelph), Канада, под руководством Роба Маклафлина (Rob McLaughlin), пришла к выводу, что рыбам присущи индивидуальные черты. Некоторые из них склонны к социальным контактам, другие избегают их, третьи склонны к авантюризму, а четвертые определенно трусливы.

    За последние годы различные исследователи обнаружили наличие индивидуальных характеров уже более чем у 60 видов животных от приматов до муравьев. Это кажется очевидным, когда речь идет о собаках или шимпанзе, но не о рыбах, говорит Роб Маклафлин, пишет sunhome

    Разницу характеров рыб сотрудники канадского университета заметили, наблюдая за кормежкой молодых форелей на Кредит-ривер (Credit River), к западу от Торонто. Им удалось четко выделить две подгруппы форелей: медлительные и тучные предпочитали держаться у берегов, охотясь за мелкими ракообразными, а более быстрые и ловкие бросались в открытую воду, хватая насекомых с поверхности.

    В ходе экспериментов часть рыбы была выловлена и помещена в аквариум. Однако, покинув привычную среду обитания, мальки форели, едва достигнувшие 4 см в длину, также демонстрировали свои индивидуальные черты. К примеру, рыб запускали в темную трубу внутри аквариума. Более активные форели всегда проходили сквозь нее первыми. Они были готовы к рискам и меньше боялись незнакомых объектов в воде.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.